Почему страдают невинные дети?

Почему страдают невинные дети?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Наверняка неоднократно приходилось Вам видеть детей-калек. Или слышать о смерти малолетнего ребенка (а сейчас телевизор такое показывает довольно часто). Так почему же страдают дети?

На этот сложный вопрос мы выкладываем отрывок из письма архимандрита Рафаила (Карелина).

“Если бы жизнь ограничивалась бы только роддомом и кладбищем, тогда можно было бы говорить о несправедливости. Но существует вечность, и жизнь на земле — это приготовление к вечности, а не самоцель. Невинно страдающий ребенок будет иметь одну награду с тем, кто всю жизнь жертвенно служил людям. Жизнь на земле — это только первая страница еще не прочитанной нами книги. В вечности отразится все, как в каком-то негативе, и страдания перейдут в радость.

Вы сказали очень проникновенные слова о том, что больной внук является вашей радостью, и я бы сказал — вашим любимым внуком. Разве не его страдания вызывают у вас особое чувство любви? А если бы он был здоров, то, возможно, вы любили бы его, но все-таки по-иному, более поверхностной любовью. Здесь, в страданиях вашего внука, — залог той радости, которая заставит его благодарить Бога за те страдания, которые он претерпел на земле и которые, как в огне, очистили его душу. Ведь грех не только приобретается: грех передается генетически, и в ребенке уже заложены начатки греха. Может быть, в вечной жизни он будет помогать вам больше, чем вы помогаете ему здесь на земле. Подумайте, сколько здоровых и внешне благополучных людей в духовном плане окажутся после смерти больными и калеками. Поэтому ваш внук — это ваше сокровище и, может быть, надежда на спасение вас и его родителей. Если у вас есть религиозное чувство, то вы поймете, о чем я говорю; а если нет, то вся жизнь будет казаться вам клубком неразрешимых противоречий. Помоги вам Господи.”

Помоги и нам, Господи, дорогие наши читатели, всегда жить чистой и праведной жизнью, чтобы наши грехи не перекладывались на наших детей! А нашим детям даруй Господи здравие и долгих лет спасительной жизни, ведущей к Богу!

 << На главную страницу                                                   Советы по здоровью >>