Преподобный Фома Дефуркин - житие

Преподобный Фома Дефуркин – житие

Преподобный Фома с юных лет возлюбил иноческую жизнь и, достигнув совершенного возраста, постригся в монахи. Подвизаясь под руководством некоего духовного старца и во всем отсекая перед ним свою волю, Фома быстро преуспел в добродетелях. Кроме того, он был грамотен и сведущ в Священном Писании, и поэтому вскоре его избрали и сделали настоятелем одного из монастырей.

Но братия по наущению диавола возмутилась, и смиренный Фома, обвиняя себя во всем, ушел из обители и поселился в пустыне, где терпел холод и зной, ибо считал себя недостойным никакого утешения. При этом он непрестанно молился. Со временем по Божией воле к святому подвижнику стали приходить миряне, желающие стать монахами и жить в послушании у Фомы. Он их всех принимал, и так с благословения Божия возникла иноческая обитель во главе с преподобным.

Тогда диавол воздвиг на Фому новую брань: он наслал на святого множество комаров, которые постоянно его окружали, набивались в рот и в глаза, не давали ни слова сказать, ни поесть. Это бедствие продолжалось три года, но Фома не только не жаловался и не роптал, но и благодарил Бога, прося у Него отпущения своих грехов. Потом комары исчезли, и явились большие и злые мухи, которые больно кусали преподобного. Еще через три года на смену мухам пришло множество змей. Целых 11 лет они постоянно окружали Фому и гнездились даже в его постели, но святой не роптал и, охраняемый промышлением Божиим, оставался невредимым.

Однажды во время Божественной литургии, когда служба подходила к концу, откуда-то выполз громадный змей, опоясал собою церковь, а потом огромным клубком лег у дверей. Кончив службу, Фома в полном священническом облачении подошел к порогу, где лежало чудовище, и сказал: «Если это твое появление, змей, означает твою кончину помощью Бога моего, то следуй за мною». Змей схватился зубами за край одежды святого, и Фома отвел его подальше от храма, в место, где была глубокая яма. Там он помолился Богу, и тотчас змей бросился в эту яму и в ней исчез. Тогда и остальные змеи, столько лет досаждавшие святому, уползли вслед за тем большим змеем и погибли.

С того времени блаженный Фома был избавлен от искушений и получил от Бога дар исцелений и дар пророчества. К нему стали приходить люди из дальних мест со своими нуждами, и каждый получал ожидаемое духовное утешение и телесное здоровье. И так долгие годы руководствуя многих в духовной жизни, достигнув глубокой старости, преподобный Фома после недолгой болезни предал дух свой Богу. Аминь.

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>