Предновогодняя суета - неправильный путь...

Предновогодняя суета – неправильный путь…

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Совсем-совсем скоро наступит праздник – Новый год!

Это неплохой (с точки зрения Православия), и даже очень хороший праздник! Только вот праздновать его надо правильно, без лишней суеты. Без лишней веселости, так как на дворе тихим шагом идёт Рождественский пост.

Замечательные и обличительные слова о современной подготовке к Новому году пишет священник Иоанн Валентин Истрати, в которых просматривается некая ироничность современного новогоднего празднования…

Каждую зиму в конце декабря мир охватывает паника, с трудом поддающаяся пониманию. Люди давятся в магазинах, стоят в гигантских очередях, чтобы в неистовом исступлении отдать свою последнюю копейку, торговцы всякой всячиной, стоят на каждом углу, предлагая тебе счастье или хоть его капельку. Все раскупают лампочки, дождик, мишуру, гирлянды… Люди едят больше, слушают колядки на компьютере, готовят, что ни попадя. Может показаться, что они через пару дней умрут и поэтому вкладывают все силы, чтобы прожить последний остаток жизни с повышенной, прямо-таки гигантской интенсивностью.

Ответ прост. Люди ищут счастья, жизни вечной, света присносущного, любви Небесного Жениха, единения с Богом, лицезрения святых небожителей, хоров мириад ангелов, вечной Литургии Агнца Божия. Ищут неистово. Кто ищет? Дерущие глотку на площади, пьяницы на лестничной площадке, неудержимые взрыватели петард в спальных районах, меломаны, закрытые в клубах, где децибелы, дым и мрак несут пророчество о грядущем веке. Да, они. Только не знают, где искать. Ищут — как говорят святые отцы — вещей конечных с бескрайним желанием, ищут вечности в плоти, ищут света в мусоре.

Праздники — это оглушающий, отчаянный крик людей, ищущих вечности. Это безмерная боль людей, знающих, что они умрут. Это содрогание человека перед лицом небытия, бурное сопротивление тех, кто уходит в землю. Это ответ миллионов бессмертных душ, вопиющих к небу: «НЕТ, мы не умрем, мы предназначены для неба, у нас есть идеалы, желания, переживания, планы на целую вечность». Но, к сожалению, очень немногие знают, где находятся настоящая пища, настоящая музыка, настоящие дары, настоящий свет, настоящая жизнь. Там, где рождается Христос, Хлеб Небесный, вечный Гимн любви, высочайший Дар, принесённый Богом людям, Свет миру, Путь, Истина и Жизнь.”

Действительно, дорогие наши посетители, давайте все же будем помнить о том, что Новый год – это семейный праздник, который и должен остаться в семье, не выходя из квартиры (дома) куда-то на “бешеные” гулянья или в какой-то музыкальный клуб, где новогодний праздник может превратиться в языческое мракобесие.

И еще будем помнить о том, что на недалеком горизонте уже виднеется великий и светлый праздник – Рождества Христова! Вот для него и оставим всю радость и истинное веселье!

Окончание, конец

На новогоднюю рубрику >>

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

Сайт - Семья и Вера