Очень интересный ответ старца Силуана о курении

Очень интересный ответ старца Силуана о курении

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта “Семья и Вера”!

Среди наших современников, которые относят себя к православию, есть такие, которые не просто курят сигареты, но и при этом не считают эту страсть грехом.

Очень интересная история промелькнула в жизни старца Силуана Афонского, который дал замечательный ответ своему легковерному попутчику.

В 1905 году отец Силуан провел несколько месяцев в России, часто посещая монастыри. В одно из таких путешествий, в поезде он занял место напротив купца, который дружеским жестом раскрыл перед ним свой серебряный портсигар и предложил ему сигарету. Отец Силуан поблагодарил за предложение, но отказался.

─ Не потому ли, батюшка, вы отказываетесь, что считаете это грехом? — спросил купец и добавил: — Но курение помогает часто в деятельной жизни; хорошо прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно при курении вести деловую или дружескую беседу и вообще в ходе жизни…

И дальше, пытаясь убедить отца Силуана взять сигарету, он продолжал говорить в пользу курения. Тогда все-таки отец Силуан решился сказать:

─ Господин, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, скажите одно «Отче наш».

Но купец ответил:

─ Молиться, перед тем как курить, как-то не идет.

Преподобный Силуан заметил:

─ Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать.

Курение, таким образом, отдаляет человека от горнего духовного мира, служит одним из серьезных препятствий на пути спасения собственной бессмертной души, склоняя ее ко греху и подчиняя своеволию тленной плоти.

«Если приступаешь к какому делу и не видишь на то воли Божьей, — увещевает святитель Григорий Богослов, — ни за что не делай того. Не оставляй воли Божьей, чтобы исполнять волю людей».

Если, дорогие наши посетители, будем придерживаться этого легкого правила, то и жизнь наша станет куда более правильной!

 

Пассивное курение калечит родных и близких!

Бросаем курить! Народные рецепты

<< На главную страницу