Святой мученик Севастиан и иные с ним

Святой мученик Севастиан и иные с ним

Добрый день, дорогие наши посетители!

Сегодня ночью наступит Новый год. И мы также должны обновить свое сердце. Прочтите это жизнеописание великого святого Севастиана и иже с ним пострадавших, и Вы увидите главную цель нашей жизни, к которой и должны стремиться всей своей жизнью!

Во дни императоров Диоклетиана и Максимиана в Риме, в царском дворце был начальником стражи Севастиан, тайный христианин. Он скрывал свою веру не потому, что боялся мучений, но до времени, по Божией воле, чтобы помогать христианам, которые были тогда жестоко гонимы. Некоторых он освобождал от мучений или облегчал их страдания, а иных укреплял словом Божиим на подвиг, убеждая мужественно пролить свою кровь за Христа. Видя многих святых, радостно идущих на муки, Севастиан и сам загорелся желанием пострадать ради вечной жизни и только ожидал указания Божия и удобного времени.

Однажды за исповедание Иисуса Христа схватили и бросили в темницу двух братьев — Маркеллина и Марка. Они мужественно перенесли все мучения и уже приготовились к смерти, но казнь была отложена. Оказалось, что родственники упросили правителя Рима дать им возможность уговорить Маркеллина и Марка отречься от Господа. Родители мучеников, их жены и дети, все родственники и близкие знакомые обступили их и несколько дней надрывали им сердца своими уговорами, слезами и жалобами.

И дрогнули Маркеллин и Марк, и уже было согласились принести жертвы идолам, чтобы только утешить своих плачущих ближних, но вдруг поднялся святой Севастиан, находившийся в то время с ними, и стал увещевать страдальцев и окружавших их язычников быть верными Господу Иисусу. Слово его, исполненное силы и Духа Божия, не только укрепило Маркеллина и Марка в исповедании Христа, но обратило к истине всех присутствовавших.

Внезапно осиял Севастиана Божественный свет, лицо его просветилось, и семь ангелов приступили к нему и облекли его благодатью, как бы одеждой. Затем сам Господь явился ему в образе прекрасного юноши, благословил и сказал:

─ Ты всегда будешь со Мною, Севастиан.

Все это происходило в доме знатного чиновника Никострата, у которого жена потеряла дар речи. Севастиан на глазах у всех исцелил ее знамением креста. Увидев явное чудо, Никострат, его жена Зоя и все родственники Маркеллина и Марка приняли святое крещение. При этом все болящие исцелились.

Две недели они провели в совместных молитвах, а потом Транквиллина, отца Маркеллина и Марка, призвал к себе римский епарх Агрестий Хроматий и спросил его о сыновьях. Тогда Транквиллин исповедал перед ним Господа Иисуса Христа. И неожиданно Божия благодать коснулась епарха, он сказал Транквиллину, что если Господь исцелит его (Агрестий тяжко болел), то он станет христианином. К нему пришли святой Севастиан и святой иерей Поликарп, научили его истинной вере, а идолов, бывших в доме Агрессия, уничтожили. И явился ему ангел Господень, и сказал:

─ Господь наш Иисус Христос, в Которого ты уверовал, послал меня даровать тебе здоровье.

И тотчас Агрестий Хроматий исцелился от своей болезни, а потом крестился со своим сыном Тивуртием и всеми домашними. Больше тысячи человек просветилось тогда от проповедей Севастиана.

Гонение на христиан в Риме становилось все более жестоким, и святой Гаий, папа Римский, благословил всем, кто не был готов на пролитие крови за Христа, удалиться из Рима. Множество христиан укрылись в поместьях Агрестия Хроматия, где спасли свои души, хотя и не сподобились мученического венца. С ними удалился и святой Поликарп, чтобы наставлять их и укреплять в вере. В Риме со святителем Гаием остались Маркеллин и Марк с Транквиллином, Севастиан и Тивуртий, а также Никострат и жена его Зоя. Кроме них — Симфориан, Викторин, Касторий и Клавдий. А большинство увели Агрестий Хроматий и святой Поликарп.

Однажды, когда Зоя молилась у гроба апостола Петра, ее взяли язычники, неделю морили голодом и убили, повесив за волосы. Мученица явилась в видении Севастиану и рассказала ему о своей кончине. Транквиллин, когда услышал об этом, воскликнул:

─ Жены идут к венцу прежде нас! Отчего же мы живем?

Он тоже пошел ко гробу апостола, и там нечестивые побили его камнями и бросили тело в Тибр. Когда Никострат, Викторин, Симфориан, Касторий и Клавдий ходили по берегу Тибра, отыскивая тела Зои и Транквиллина, их взяли язычники и по приказу епарха утопили в море.

Тивуртия предал провокатор Торкват, выдававший себя за

христианина, чтобы только отыскивать христиан и предавать их язычникам. Тивуртию отрубили голову. По доносу того же Торквата взяли Марка, Маркеллина и Кастула, в доме которого совершались богослужения. Кастула после многих мучений закопали в землю живым, а Маркеллина и Марка прибили гвоздями ко пню и оставили стоять день и ночь, а наутро закололи копьями.

Наконец и святого Севастиана взяли под стражу и по приказу императора расстреляли, так что все его тело оказалось пробито стрелами. Ночью христианка Ирина хотела похоронить его, но Господь воскресил Севастиана, а через несколько дней он выздоровел, вышел навстречу царям Диоклетиану и Максимиану и стал обличать их в неправде, говоря:

─ Христиане, гонимые вами, молятся о вас Богу и о здравии всего римского воинства, и молитвами их Рим процветает.

Удивленный Диоклетиан спросил:

─ Ты ли это, расстрелянный Севастиан?

Севастиан отвечал:

─ Господь мой Иисус Христос воскресил меня, чтобы я перед всеми людьми был свидетелем вашей неправды, обличая вас в том, что вы несправедливо гоните христиан.

Тогда по приказу царей Севастиана забили до смерти палками, и он с радостным восклицанием отошел ко Христу, чтобы принять от Него за свой подвиг победный венец. Аминь.

Как видите, дорогие наши читатели, никто из принявших мученический венец не придерживался земной жизни, и, в конце концов, взлетели они душой в Небо, где Господь их встретил с великой радостью!

Вот наша истинная жизненная цель! Стремиться в Небо.

Всеми своими поступками и даже желаниями!

Помоги нам с Вами Господи в наступающем году как можно ровней держать курс к этой единственной истиной жизненной цели!

С наступающим Новым годом!

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>