Видения святителя Нифонта

Видения святителя Нифонта

Здравствуйте, дорогие наши посетители! Сегодня вспоминается Церковью святитель Нифонт Кипрский, который настолько преуспел в духовной жизни, что неоднократно видел видения.

Господь просветил духовные очи святого Нифонта в такой мере, что он явно беседовал с ангелами, как с друзьями, и демоны не могли скрыться от него. Однажды по дороге из церкви он увидел возле некоего дома ангела в образе юноши, горько плачущего, и спросил его, почему он плачет. Ангел ответил:

─ Я дан Богом на сохранение человеку, который находится сейчас в этом доме и согрешает. Этим он жестоко огорчает меня. Как же мне не плакать, когда я вижу столь великое помрачение образа Божия?

Святой Нифонт спросил у ангела:

─ Почему же ты не накажешь его, чтобы он отстал от греха?

— Я не имею возможности подступиться к нему,— сказал ангел, — ибо, согрешая, он сделался рабом демонов, и я не имею власти над ним. Ведь Господь сотворил человека свободным и показал ему путь спасения и путь погибели, чтобы он шел по какому желает.

Видел Нифонт и то, как бесы искушают людей, внушая им осуждение, клевету, ссоры и все злое. Блаженный сказал одному из демонов:Видения святителя Нифонта

─ Перестань смущать рабов Божиих! Какая тебе от этого польза?

Бес ответил:

─ Мне от этого нет никакой пользы, но наш царь сатана и князья демонские повелевают нам бороться с людьми. Если же не так, то князья наши бьют нас.

Однажды Нифонт увидел монаха, идущего и шепчущего молитву, а из уст его вылетало пламя, достигавшее неба. Рядом шел его ангел-хранитель с огненным копьем в руках и отгонял бесов от инока.

Накануне праздника Святой Пасхи Нифонт видел в церкви Пресвятую Богородицу, Которая с материнской любовью смотрела на всех людей. Видя искренно кающихся и святых, Она радовалась, а смотря на нерадивых, качала головою и плакала, однако, простерши руки, молилась Богу, чтобы все спаслись.

Как-то в церкви во время молитвы Нифонт поднял глаза и увидел отверстые небеса и ангелов, одних нисходящих на землю, а других — возносящих на небеса души человеческие. И вот видит он: два ангела несут вверх какую-то душу, и встречают их бесы, и говорят:

─ Это наша душа! Она много грешила и сама же осуждала ближних!

Но ангел-хранитель сказал им:

─ Правда, много грешила эта душа, но во время болезни начала плакать и исповедовать грехи свои Богу, и если простил ее Бог, то Он знает почему. Он имеет власть, слава Его праведному суду!

И ангелы, посрамив бесов, ввели душу покаявшегося грешника в небесные врата.

Еще видел Нифонт, как несли душу некоего человека, целомудренного и милостивого, любившего Бога и всех людей. Бесы, видев ее, издали скрежетали зубами, а ангелы Божии вышли ей навстречу из небесных врат и приветствовали ее. Но видел святой и несчастные души грешников, умерших без покаяния-бесы увлекали их в ад на вечные муки.

Было Нифонту много и других великих видений и знамений от Бога, которые описаны в его большом житии.

Молитвами святителя Нифонта, помоги нам Господи прожить чистую жизнь, после которой сподобиться бы Райской вечной жизни!

 << На главную страницу                    Непридуманные истории >>