Как поют колядки?

Как поют колядки?

С Рождественским Вас праздником, дорогие посетители нашего православного сайта “Семья и Вера”!

Сейчас, на протяжении Святок, весь православный народ поет Рождественские песни, которые называются колядками. Обычай этот очень давний и замечательный 🙂

Вообще, Рождество Христово с древности богато на обычаи. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, которая была как бы знаком, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище, и, конечно, колядки.

Как правило, у колядок нет авторов, они часто несовершенны с литературной точки зрения, но великолепны по своему смысловому строю, по искренности и радостной доброте, Как правило, колядка — это маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных Лиц той ночи, ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть — рождение Спасителя мира!

В наше время эта добрая, светлая традиция начинает воскресать (так как за годы советской власти она была почти утеряна). И во многих селах, деревнях и даже – городах на святых днях (святках) можно вечером услышать стук в дверь и на вопрос:

─ Кто там?

услышать ответ:

─ Коляда!

Открывается дверь, а там — несколько ребятишек разного возраста стоят с Вифлеемской звездой на палочке и молчат.

─ Ну, что? – наигранно “хмуро” спрашивает хозяин.

─ Колядка! — отвечают они.

─ Колядка, тогда пойте!

Дальше кто поет, кто стих читает, кто сценку разыгрывает, а если детки воцерковленных родителей, то могут и настоящую рождественскую колядку спеть. В обмен — сладости, денежка.

Потом весь вечер улыбка не сходит с лица.

А если уж взрослые, да еще и хористы (певчие церковного хора) приходят с колядками, тогда в домах и городских квартирах звучат самые настоящие Рождественские колядки!

И звучат примерно так >>

Колядки в основном украинские, так как именно оттуда они пошли по Руси, но есть немало и русских колядок. И среди них самая популярная колядка: “Рождество Христово, Ангел прилетел”, текст которой мы и приводим ниже:

Рождество Христово,Как поют колядки?
Ангел прилетел.
Он летел по небу,
Людям песню пел:
«Вы, люди, ликуйте,
Все днесь торжествуйте,
Днесь Христово Рождество!»

Пастыри в пещеру
Первые пришли
И Младенца Бога
С Матерью нашли.
Стояли, молились,
Христу поклонились,
Днесь Христово Рождество!

Все мы согрешили,
Спас, перед Тобой.
Все мы люди грешны,
Ты один Святой.
Прости прегрешенья,
Дай нам оставленье,
Днесь Христово Рождество!

Ну и в завершение этой статьи хочется поздравить всех Вас еще раз с праздником Рождества Христова! И пожелать здравия, долгоденствия, радости и духовного возрождения!

 << На главную страницу                          Рождественская рубрика >>