Что нужно делать родственникам алкоголика?

Что нужно делать родственникам алкоголика?

Здравствуйте, дорогие посетители нашего сайта! Жизнь вокруг нас полна всяких пороков и страстей. Но одна из них особенно распространена. Страсть алкоголизма настолько окутал нашу многострадальную Россию, что жесткая грань между праздничными застольями (где разрешаются распития крепких напитков), и разными посиделками (где крепкие напитки не должны присутствовать) – размывается. Поэтому всякие посиделки и встречи с друзьями, знакомыми, или просто – с соседями, часто сопровождаются водкой, коньяком и остальным крепким алкоголем. Таким образом алкоголизм незаметно может ударить по самому слабому из “посидельщиков”. Да так ударить, что (не приведи нам Господи с этим столкнуться!), среди нас может появиться настоящий алкоголик.

Вот отсюда и возникает вопрос:  Что можно посоветовать  человеку, страдающему пьянством и его родственникам? Что делать для исцеления?

Этот ответ нужно знать всем. И даже тем, кто по Божией благодати не столкнулся с этой страшной страстью. А знать нужно для того, что бы можно было посоветовать Вашему соседу или знакомому, что нужно делать в этом тяжком состоянии.

Ответ: (отвечает доктор медицинских наук, профессор, священник Сергий Филимонов)

— Человеку, страдающему пьянством, прежде всего, необходимо иметь желание избавиться от этого недуга и понимание того, что это заболевание духовного и телесного характера с прогрессирующе развивающейся психической и физической зависимостями от алкоголя. При лозунгах типа «Пил и буду пить», «Я не алкоголик» – никакой речи о лечении и быть не может. Пьющий должен иметь мотивацию на лечение. Если ее нет – все попытки родственников помочь пьющему бессмысленны и бесполезны.

Родственникам следует подсказать пьющему обратиться за помощью к наркологу и к священнику. Самим же постоянно молиться за него Божией Матери перед ее иконой «Неупиваемая Чаша». Лучше все делать под контролем и по благословению священника. Важно настроиться на достаточно долгий совместный труд (десять лет и более).

Помоги нам Господи всегда идти по правильному спасительному пути!

<< На главную страницу                                  Вопросы священнику >>