Слово патриарха в Крещенский сочельник

Дорогие посетители нашего православного сайта “Семья и Вера”!

Поздравляем Вас с праздником Крещения Господня!

Предлагаем Вашему вниманию интересную проповедь Святейшего Патриарха Кирилла о Богоявлении. Также напоминаем Вам о том, что на нашем сайте в рубрике Крещенская вы найдете для себя много интересных праздничных публикаций.

Патриарх Кирилл“Явления Бога были в Ветхом Завете. Хорошо известно, что Господь являлся Аврааму в виде трех Ангелов. Праотец Иаков имел с Богом соприкосновение и даже с Ним боролся.Но самым полным откровением Бога людям стало явление Сына Божия. В Новом Завете Бог явился так, как не являлся в Ветхом Завете. Сын Божий Господь Иисус Христос явил нам Бога. И явление это было особенным. Бог возжелал быть с людьми в наиболее тесном общении, которое только возможно — Он Сам становится человеком. С пришествием в мир Спасителя божественное и человеческое стало неразлучно. Святой Дух пребывает с нами, соединяя человека и Божественную природу.

И сегодня, в день Богоявления Господня, не случайно освящение водного естества. С . глубочайшей древности Церковь совершает это Божественное Таинство. В этот день Господь дает особые свойства водному естеству: соединяется Божественное и физическое, как в Сыне Божием было соединено Божественное и человеческое, не разрушая естества. Божественная благодать таинственным, непостижимым образом проникает это естество, даруя ему великую силу. Эта новая страница — страница Богочеловека— имеет не меньшее значение, чем Творение мира. Эта страница открывает перспективу вечной жизни. И Бог, став человеком и соединившись с нами, дарует нам великую благодать. И Дух Святой всегда пребывает с нами.”

Еще раз поздравляем всех Вас с наступающим праздником Крещения Господня!

Окончание - Крещение

На Крещенскую рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера