Святитель Филипп Московский — житие

Святитель Филипп, митрополит Московский

Родился будущий святитель в 1507 года в семье знатных бояр Колычевых. Родители его были очень добры и благочестивы. Обучаясь наукам, св. Филипп полюбил чтение Священного Писания и других душеполезных книг. Окончив образование, поступил на службу ко двору. Царь Иоанн, впоследствии Грозный, очень полюбил Филиппа. Но сердце Филиппа не лежало к земному. При дворе — то он и увидел всю суету мира, непрочность земных благ и бушевание страстей и тайно ушел в отдаленный Соловецкий монастырь. Здесь настоятель полюбил юного инока и перед смертью назначил его своим преемником.

Неохотно принял сан игумена св. Филипп, но в этом сане он многое сделал для монастыря, благоустроил его. В 1566 г. царь потребовал игумена Филиппа к себе в Москву для духовного совета. В это время царь Иоанн уже изменился: сделался подозрительным и жестоким, окружил себя опричниками. Филипп приготовился к борьбе. Иоанн просил Филиппа принять сан митрополита. Долго не соглашался Филипп на принятие этого сана, требовал уничтожения опричнины, которая делала много зла, но вынужден был уступить непреклонной воле царя, видя в ней Божие избрание. При посвящении, после литургии, святитель Филипп ответил на речь царя трогательным словом, в котором умолял его быть отцом для подданных и не слушать льстецов. Царь был тронут, и на некоторое время в Москве водворилась тишина. Но это было недолго, и опять начались грабежи и убийство мирных граждан. Св. Филипп неоднократно наедине вразумлял царя, но царь не внимал его вразумлениям, и тогда Филипп решился обличить его открыло, хотя бы пришлось за это пострадать. В воскресенье Крестопоклонной недели, когда святитель Филипп служил литургию и стоял среди храма на кафедре, в собор вошел царь со своими опричниками. Все они, и сам царь, были в особенных одеждах. Царь подошел к святителю со стороны и наклонил свою голову для принятия благословения. Св. Филипп стоял, устремив свой взор на икону Спасителя, и как бы не замечал царя. Тогда бояре сказали: «Владыка святый, царь требует твоего благословения». Святитель обратился к царю и, посмотрев на него пристально, как бы не узнавая его в странном одеянии, сказал: «Благочестивый царь, кому ты поревновал, исказив себя таким образом? Мы, государь, здесь приносим Богу бескровную жертву, а за алтарем льется кровь неповинная. Хотя и почтен саном царским, однако ты перстный человек, и Господь взыщет за все от руки твоей». Царь был страшно раздражен этим обличением св. Филиппа, но затаил свою злобу и искал случая лишить его сана. Случай этот скоро представился.

28 июля, в день Смоленской иконы Божией Матери, во время крестного хода в Новодевичий монастырь, при чтении Евангелия, святитель заметил, что один из опричников, находившихся позади царя, стоял в татарской тафье (шапке), и указал на него царю. Опричник поспешил снять и спрятать тафью. Окружавшие же царя опричники обвинили святителя в том, что он будто бы сказал неправду и сказал для того, чтобы посрамить царя перед народом. Тогда царь разгневался на святителя и велел судить его. Нашлись клеветники с ложными обвинениями против Филиппа, и его осудили. Во время литургии, которую святитель служил в Успенском соборе, прочитана была бумага, в которой объявлялось, что он лишается сана. Затем опричники сорвали со святителя облачение, надели на него оборванную монашескую рясу, посадили на дровни и с ругательствами отвезли в Богоявленский монастырь в городе. Потом св. Филипп сослан был в заточение в Тверской Отроч монастырь, где начальник опричников Малюта Скуратов по приказанию царя задушил его. Св. Филипп за три дня предсказал ожидавшую его кончину и приготовился к ней принятием Святых Тайн. Это было в 1569 г. Мощи святителя почивают в московском Успенском соборе, который был свидетелем его великих дел. 9 июля празднуется их перенесение.

Святитель Филипп Московский - житие

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера