Вопрос священнику о книгах Господа

Вопрос священнику о книгах Господа

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта “Семья и Вера”!

Если мы взглянем на окружающий нас мир, природу, которая зимой умирает, а весной воскресает, то лишь по этому великому чуду можно сказать что Господь вновь сотворяет мир! То есть – живое общение Господа с миром остается. А значит – это вечная Библия. Библия природы.

Преподобный Антоний Великий говорил, что есть две Библии: одна – Священное Писание, другая – книга природы, и обе написаны одним автором.

На эту тему есть интересный вопрос Сергея Тихомирова (из города Москвы) к священнику Александру Шаргунову, с ответом на который мы и предлагаем Вам ознакомиться:

Вопрос: ─ Вы, в одной из своих проповедей, приводя слова преподобного Антония о “двух Библиях”, добавляете, что мы живём в такое время, когда книга природы, можно сказать, исчезает и остаётся, кроме Священного Писания, грозная книга событий. Как научиться нам её читать?Вопрос священнику о книгах Господа

Ответ: ─ В руке Христа Живого почти на всех иконах – свиток Писания: Господь, Господин истории, Агнец закланный, распятый и воскресший – Он единственный, Кто может открыть все печати, потому что Он в нас и мы в Нём. В свете Пасхальном наше прочтение жизни должно всё более и более освещаться чтением Писания. Господь хочет «открыть наш ум к уразумению» событий, даровать нам способность видеть Его живое присутствие во всякой нашей смерти, потому что смерть побеждена Им. «Не бойся, Я был мертв, но вот, Я жив во веки веков» (Откр. 1, 17-18).

В книге Неемии рассказывается, что после возвращения из 70-летнего Вавилонского плена богоизбранного народа священник Ездра читает Писание, забытое за годы изгнания. И все от восхода солнца до полудня внимают ему со слезами, в которых радость обретения Закона Божия смешана с печалью о их неверности, послужившей причиной этого плена после долгого периода разделений, предательств и бесполезных компромиссов с амбициозным язычеством.

О, если бы сегодня наш народ после своего не менее продолжительного и не менее страшного плена мог вернуться к слушанию слова жизни! Однако всё делается, чтобы лишить его этой возможности не только физически, но самое главное – сделать неспособным к восприятию высшей правды. А нам, христианам, дано, по милости Божией, стоять в храмах и слушать, как бы за всех, благовествование Евангелия. Мы слушаем это слово со смирением и благодарностью к Тому, Кто обращается лично к каждому из нас. Поистине мы должны слушать Евангелие, как если бы Сам Господь присутствовал здесь и говорил с нами. Пусть не скажет никто: блаженны, кто мог видеть Его. Потому что многие из тех, кто видел Его, участвовали в Его распятии, а многие из тех, кто не видел, уверовали в Него. Те же самые слова, которые исходили из уст Господа, запечатлены письменно, чтобы сохраниться для нас.

Возможно ли любить кого-то, не зная его? Посвящать каждый день, хотя бы немного времени, чтению Евангелия с молитвой, значит начать постепенно познавать и видеть Христа, подобно тому, как видели Его апостолы. Он Сам – в этих словах, исполненных мудрости, сострадания к несчастью грешников, святого гнева и твёрдости по отношению к дельцам от религии, терпеливой заботы об учениках, которые часто не понимают смысла Его слов. Трудно любить Господа, подлинно познавать Его, не слушая Слово Божие, не читая Святое Евангелие – хотя бы несколько минут каждый день.

Прежде чем начать чтение Евангелия за богослужением, священник или диакон произносит: «И о сподобитися нам слышания Святаго Евангелия Господа Бога молим». А какой молитвой молится перед этим священник: «Воссияй в сердцах наших, Человеколюбче, Твоего богоразумия нетленный свет». И далее: «Премудрость, прости. Услышим Святаго Евангелия. Мир всем». И завершается чтение, как и начинается, нашим ответом: «Слава, Тебе, Господи, слава Тебе». Как воздаём мы славу и хвалу Господу? Словами и делами, жизнью нашей? Или тут же забываем об этом слове, делая его бесплодным? Какое изгнание от лица Божия последует после этого для нас? – Горшее, чем Вавилон. И в своем Отечестве мы, весь народ наш, можем оказаться в худшем, чем Вавилон, плену. Великий враг Божий в мире – незнание самого главного; духовное невежество – причина и корень всех бед и зол, отравляющих народы и приводящих в смятение человеческие души. Невежество, усугубленное мощным организованным воздействием телевидения и СМИ, якобы объективно, без Бога, освещающими происходящее в жизни. Сколь великое множество людей, именующих себя православными христианами, терпят духовное поражение, становясь лёгкой добычей врага, – только вследствие отсутствия твёрдого знания своей веры. За невежеством следует заблуждение, пустота заполняется чернотой. Что может быть печальней того, когда незнание слова Божия делает мир неспособным принять спасение Христово, предлагаемое ему!

Помоги нам Господи, дорогие наши читатели, наполнять свою душу лишь чистым светом Христова Евангелия и чувствовать в прекрасном творении природы руку Творца, не оглядываясь при этом на все искусственное и тленное!

<< На главную страницу                                  Вопросы священнику >>