Влияют ли чужие вещи на судьбу и здоровье?

Влияют ли чужие вещи на судьбу и здоровье?

Добрый день, дорогие наши посетители! Можно услышать от суеверных людей (а таких, к сожалению – очень много), что чужие вещи использовать категорически – нельзя!

Один человек прямо задал вопрос одному священнику (фамилии батюшки, к сожалению – нет. Но этот материал был взят из православного календаря – а значит информация полностью достоверна!)

Вопрос: Могут ли личные вещи какого-нибудь человека (одежда, расческа, кровать и т. д.) оказывать влияние на людей, которые этими вещами пользуются вследствие того, что они их нашли, купили в комиссионном магазине, получили по наследству и т. д? Встречала такое мнение, что некоторые святые отцы не позволяли другим людям даже садиться на свою постель. Есть ли по этому вопросу литература?

Ответ: Литература по этому вопросу есть, и она широко доступна. Это книги о гигиене и санитарии. Личные вещи при их использовании другим человеком могут передавать инфекцию, вирусы, грибковые заболевания и, таким образом, негативно воздействовать на того, кто ими неосторожно пользуется. Однако, существуют простые правила, которые позволят избежать этой опасности. В частности, вещи, купленные в комиссионных магазинах, следует выстирать, прокипятить, подвергнуть химической чистке, просушить на солнце, проветрить.

Святые отцы, не позволявшие посторонним садиться на свою постель, поступали очень разумно, вполне в соответствии с правилами личной гигиены. Ведь в жарком климате Востока особенно быстро размножаются различные болезнетворные микроорганизмы, а также насекомые, которые являются их переносчиками.

Что же касается мнения, что через некоторые личные предметы можно оказать негативное воздействие на судьбу другого человека, например, заставить его вступить в брак с нелюбимым человеком или, напротив, отвратить его от любимого (так называемые «присушки» и «отсушки») ─ это вымысел.”

Но будем помнить, дорогие друзья, что чем чаще мы причащаемся святых Христовых Тайн (в 2 или 3 недели – один раз), тогда мы полностью обезопасиваем себя от всяких нечистых сил!

А также стоит определенно знать: если Вам кто-то дал какую-либо вещь, нужно её окропить Крещенской водой! (Это также касается и съесного).

 << На главную страницу                                  Вопросы священнику >>