«День святого Валентина». Православный взгляд.

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

14 февраля светское общество будет праздновать «День святого Валентина». Название этого праздника звучит очень даже церковно. Но он совсем не имеет никакого отношения к Православной Церкви.

“В святцах Русской Православной Церкви есть три святых Валентина, ─ говорит священник Владимир Переслегин: ─ мученик Валентин Доростольский (память 7 мая); священномученик Валентин Интерамский (Италийский, память 12 августа); священномученик Валентин Римлянин (19 июля).

14 февраля, в канун Сретения Господня, память святого Валентина в Православной Церкви не празднуется. Традиция празднования этого дня довольно давно существует у католиков и других западных христиан, но назвать церковным этот праздник сложно. Скорее это некий светский праздник, носящий на себе отпечаток языческой культуры. Есть сведения, что 14 февраля юные римлянки-язычницы опускали в специальную урну раскрашенные любовные послания своим поклонникам.

Истинная любовь между мужчиной и женщиной христианами, имеющая своим источника Бога, Который Сам есть Любовь, должна знаменоваться священным брачным союзом. Едва ли упомянутый праздник допускает такое содержание. А по учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом (или прелюбодейством).

К сожалению, сейчас праздник языческого характера связывают с именем святого, который как бы насильно призывается к благословению любых отношений. Современное общество чувствует пустоту и порочность своих идеалов, а потому и требует хоть какого-то, пусть и придуманного, освящения гражданских ритуалов и обрядов.”

Исходя из слов священника Владимира, праздник «День святого Валентина» даже не совсем католический (христианский).

И действительно, посмотрев на это празднование, когда не только молодежь, но и многие взрослые пары пишут друг другу открытки, признаются в любви (под которой чаще всего скрывается банальная страсть), и которые даже не задумываются сходить в храм и поставить свечку, ─ можно с уверенностью сказать, что праздник несет в себе языческий характер. Поэтому православному человеку в этот день лучше всего сходить в храм и помолится перед иконой Господа, Богородицы и святых, чтобы была нам послана любовь! А если любимый человек у нас есть, тогда нужно вознести молитву о преумножении истинной жертвенной любви!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

на Интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера