Топинамбур – земляная груша при диабете

Топинамбур – земляная груша при диабете

ЗДРАВствуйте дорогие наши посетители! К сожалению, диабет стал очень популярным заболеванием. Многие получили этот недуг “по наследству”, но немало и тех, которые “заработали” диабет от неправильного питания. Разные лекарства задерживают увеличения сахара в крови, но есть замечательный природный продукт, который уровень сахара даже снижает!

Это ─ топинамбур (земляная груша, волошская репа).

Продукт номер один для диабетика. Аналогов ему нет. Доказано, что длительное употребление топинамбура снижает уровень сахара в крови.

Клубни содержат растительный аналог инсулина — полисахарид инулин, причем довольно много, до 17%, а по иным данным даже до 35%. Целебными качествами обладают все части растения: клубни, листья, стебли и цветы.

• Для здоровых людей, в том числе из группы риска, то есть родственников и детей больных диабетом, топинамбур является отличным средством профилактики.

• Людям, страдающим сахарным диабетом, рекомендуется съедать по 2-3 сырых клубенька с кожицей без соли и приправ 3 раза в день за 10-30 мин до еды.

• Еще эффективнее действует сок топинамбура — по 2 ст. ложки тоже трижды в день до еды.

• Зимой пьют топинамбурову водицу — сушеные клубни размолоть в порошок, 1 ст. ложку залить стаканом теплой воды и настоять 2 — 3 ч и пить 3 раза в день перед едой.

• Готовят и настойку на топинамбуре. 3 кг клубней хватает на зиму. Клубни натереть и разложить по стеклянным банкам, чтобы в каждую вошло по у2 л водки. Банки закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в темное место на 3 суток (можно дольше). 15-20 капель настойки в 1 ст. ложке воды пьют каждое утро, пока все банки не опустеют.

• Листья растения нарезать, сдобрить постным маслом и есть как салат.

• Очень полезен напиток из молодых стеблей и листьев топинамбура, заготовленных до или во время цветения (высушить в тени). 15-30 г сырья залить 1 л горячей воды (оптимально 70 ºС) и настоять в термосе 40 минут.

Заботится о своем здоровье, это наша обязанность!

Даруй Господи всем нам здравие!

 << На главную страницу                                                   Советы по здоровью >>