Пророк Захария – житие

Святая Церковь в сегодняшний день (21 февраля) вспоминает ветхозаветного святого – пророка Захарию.

Вот его краткое жизнеописание, которое давайте мы с Вами, дорогие наши посетители, и прочтем в свое назидание.

Семьдесят лет находились иудеи в плену вавилонском, но вот Кир, царь персидский, освободил их и отправил на родину, в Палестину, возвратив им и священные сосуды, захваченные прежде Навуходоносором при разрушении храма.

В седьмой месяц по возвращении иудеи восстановили жертвенник из груды развалин, а затем приступили к строительству храма. Но хотя многие благочестивые люди делали большие пожертвования, строительство стал затягиваться и даже остановилось на время из-за происков злых людей — разбойников и язычников. Для поднятия религиозного чувства в Израиле нужны были особенно сильные духом мужи. Таких мужей Господь и воздвиг в лице Своих пророков Аггея и Захарии.

Захария был сыном священника и сам — священником. Бог избрал и призвал его еще юношей на пророческое служение, и вместе с пророком Аггеем он, проповедуя, добился того, что иудеи перестали унывать и излишне заботиться о своих нуждах и с усердием принялись строить храм.

Сохранилась и входит в Священное Писание книга пророка Захарии, содержащая много пророчеств о судьбах еврейского народа и всего мира, и главное — о Христе. Он даже предсказал вход Господень в Иерусалим на молодой ослице и то, что Христа продадут за ЗО сребреников.

Святой пророк Божий Захария дожил до глубокой старости и был похоронен близ Иерусалима, рядом с пророком Аггеем.

Его святыми молитвами помоги нам, Господи, прожить благочестивую жизнь в радости и любви друг ко другу!

Пророк Захария – житие

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера