О правильной молитве за болящего

О правильной молитве за болящего

ЗДРАВствуйте, дорогие наши посетители! Если мы, или кто-то из наших близких или родных – заболели, тогда Господу Богу нужно вознести особые молитвы. Вот что пишет святитель Феофан Затворник на эту важную тему: (из письма к своему духовному чаду)

“…Как ни много дано обетований христианской молитве: «Просите и дастся вам, ищите и обрящете, толцыте и отверзется вам» и т. д., однако никогда не следует думать, что если мы чего просим у Господа, то непременно и должны то получить. Каждая христианская молитва обязательно должна заканчиваться всегда так: «Обаче не якоже аз хощу, Господи, но якоже Ты», т. е. пусть будет во всем Твоя святая воля: радуй нас милостями или угнетай скорбями, только душу нашу очисти, только ее сделай угодной Тебе.

…Ревнующий о духовной жизни никак не может сказать: «То и то сделаю — и получу вот что». Бейся, как рыба об лед, ища, а получишь, что Господу угодно будет дать и когда будет угодно.

…Если замедляется иногда просимое, то это зависит от неготовности еще просящего принять просимое.

…В руки Господни надо положить себя, — да творит в нас и с нами, что Его святой воле угодно, только бы спас. Эту грамотку напишите на сердце.

…Положенное вами на меня послушание — молиться об М.М. — исполняю. Только не молюсь: «Возьми то и дай это», а так; «Сотвори с ним, Господи, как для него спасительно». А то молитва будет походить на указ Богу… что совсем непригоже.”

Некто имел обычай спрашивать: ты идешь на молитву пенсию получать или милостыню просить?

Очень вразумительный вопрос!

И чтобы наша молитва была правильна, дорогие наши читатели, мы должны вознести её Богу так, как если бы испрашивали совет у отца или матери, которому непременно бы последовали.

Господь лучше знает, что для нас нужнее и полезней.

Но самое главное, нужно помнить о том, что болезни приходят к нам от Бога как очищение от грехов, в которым мы непременно должны покаяться на Исповеди. Тогда и молитва пойдет легче, и здравие возвратится!

 << На главную страницу                                                   Советы по здоровью >>