Житие преподобного Варадата

Житие преподобного Варадата

6 марта Святая Церковь вспоминает молитвенную память преподобного Варадата.

Преподобный Варадат удалился для безмолвия на одну высокую гору и безвыходно стал жить в келье, сделав ее себе сам. Он нарочно устроил ее так, что она по размерам была меньше его роста, и поэтому он стоял в ней сгорбившись, а лежал согнувшись. Окон в этой келье не было, а была только дверь, да и ту преподобный всегда держал на запоре, чтобы оградить себя от возможных посетителей. Для проникновения же внутрь дневного света Варадат сделал в стенах большие дыры, и поэтому никогда не имел защиты ни от дождя, ни от солнечного зноя.

В таком тесном и неудобном помещении Варадат прожил много лет, но антиохийский патриарх Феодорит как-то уговорил его выйти из кельи. И тогда удивительный подвижник стал носить одежду из сшитых кож, которая с ног до головы покрывала все его тело, и лишь около рта и носа в ней были сделаны отверстия для дыхания. Не имея возможности ходить в такой одежде, преподобный постоянно стоял на ногах с воздетыми к небу руками и прославлял Бога; таким образом, и выйдя из кельи, он все равно остался в затворе, только еще более трудном.

Наконец, когда преподобный Варадат ради вечной награды, обещанной терпеливым и мужественным подвижникам, умертвил в себе все нечистые страсти, тогда он мирно отошел ко Господу и принял от Него вечный покой.

Сейчас он слышит всех, кто к нему молитвенно прибегает.

Преподобне отче Варадате, моли Бога о нас!

окончание 2

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта “Семья и Вера” >>