Житие преподобного Поликарпа Брянского

Житие преподобного Поликарпа Брянского

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Сегодня, 7 марта, Святая Церковь празднует память преподобного Поликарпа Брянского, краткое житие которое читайте ниже:

В миру преподобный Поликарп был князем Петром Ивановичем Борятинским и прославился как воин и общественный деятель. Он пережил тяжелые годы царствования Иоанна Грозного, а при царе Борисе Годунове оставил мирскую суету и стал иноком с именем Поликарп.

Он ступил на прискорбный и тяжкий путь — путь смирения и отсечения своей воли. Трудно было бывшему князю привыкать к монашеской пище и выстаивать церковные службы.

Но он мужественно переносил все и, полностью отрешившись от своей мирской знатности, работал на огороде и в пекарне, носил воду и рубил дрова. Одевался он зимой и летом в сапоги и заплатанную рясу с подрясником, спал на узкой скамье с деревянным изголовьем, одеяла же совсем не имел. Многие неразумные из иноков издевались над святым Поликарпом, но он кротко и терпеливо переносил поношения, не давая проявляться гневу, и со временем в нем совсем умерла раздражительность.

Тогда преподобный Поликарп построил Спасский Брянский монастырь и сделался его настоятелем. По благословению старцев, без совета которых он и раньше ничего не делал, он ввел в этой новой обители строгий общежительный устав и своим усердием привлек много иноков и богомольцев. Став игуменом, святой Поликарп нимало не ослабил своих подвигов: по-прежнему мало ел и спал, но, как и всегда, ходил на все службы. Келья его была больше похожа на землянку, чем на настоятельские покои; со всеми он обращался по-братски, как простой монах.

Он скончался в глубокой старости и был погребен у порога Преображенского собора Брянского монастыря, как он сам завещал. От мощей преподобного Поликарпа совершались чудесные исцеления.

Преподобне отче Поликарпе, моли Бога о нас!

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>