Чем питаться при насморке и ОРВИ?

Лечение и питание при насморке и ОРВИ?

ЗДРАВствуйте дорогие посетители нашего православного островка “Семья и Вера”!

Как всем нам известно, насморк – это круглогодичное явление. Простудится можно и в летнюю жару, стоит только выпить лишнюю дозу прохладительного напитка или искупаться в чересчур прохладной воде.

А если на улице наступила ранняя весна, которая принесла с собой обманчивую погоду, то простыть под лихими мартовскими ветрами и вовсе не составит никакого труда 🙂

И если этот неприятный инцидент случился, тогда срочно нужно проделать один из тех хитрых лечебных приемов, которые мы представили ниже. Народный опыт не обманывает! 

• Положить высохший пшеничный или ржаной хлеб, можно сухари, на горячую сковороду и, когда он начнет пригорать, вдыхать дым через нос в течение 2-3 мин. В течение дня повторить процедуру несколько раз.

• Как можно больше пить травяных чаев, различных соков. Особенно полезны апельсиновый, клюквенный и гранатовый соки, напиток из шиповника.

•Употреблять отвар из свежих или сушеных ягод земляники или малины, ложась спать, и при этом дышать отваром, приготовленным из листьев шалфея, божьего дерева (полынь лечебная) и полыни горькой.

• При остром насморке хорошо пить чай из липового цвета.

• Еще наши бабушки советовали при насморке как можно больше увлекаться горячим чаем, причем вместо заварки использовать лимон и мед.

• Хорошо пить и куриный бульон — содержащиеся в курином бульоне вещества способны незамедлительно облегчать дыхание и разжижать слизь в носу.

• Полстакана сока из черной смородины и полстакана горячей воды смешать. Выпить залпом, Через час повторить процедуру. Утром следующего дня выпить полстакана сока без воды.

«Глинтвейн» Гиппократа

В 0,5 стакана красного вина положить 2 ломтика апельсина, чайную ложку сахара или меда, 2 бутона гвоздики и щепотку корицы, довести до кипения и в горячем виде выпить на ночь.

Конечно, еще лучше и вовсе не болеть! Правда, для этого придется быть слишком осторожным или вовсе не выходить из дома…

– Но а как же прогулки ранней весной? – спросите Вы.

Действительно, кто не рискует, тот живет скучнее. Прогулки – это здорово!

А если еще в запасе есть такие прекрасные народные рецепты от простуды, тогда прогулки нам почти совсем не страшны!

Даруй Господи всем нам здравие!

<< На главную страницу                                                   Советы по здоровью >>