Житие преподобного Иакова Постника

Житие преподобного Иакова Постника

В сегодняшний день, 17 марта, Церковь молитвенно вспоминает память преподобного Иакова Постника.

Иаков (6 век) был великим подвижником и, безмолвствуя в пещере пятнадцать лет, настолько преуспел в добродетелях, что сподобился от Бога власти над нечистыми духами и дара исцеления болящих. Был он прозорлив и имел в устах слово Божие, так что многих неверующих обратил ко Христу, а грешников — к покаянию.

За все это сатана особенно ненавидел Иакова и всячески старался погубить его. Он привел к святому одну грешную женщину, и та стала различными хитростями склонять преподобного ко греху. Незлобивый и простосердечный Иаков не заметил умысла женщины, но почувствовал, что к уму его приближаются нечистые помыслы. Тогда он тайно от женщины простер свою руку над пламенем свечи и держал ее так во все время разговора с грешницей, пока пальцы его совсем не сгорели. За то ни один вражий помысл не смутил его. А женщина, увидев подвиг святого, раскаялась, стала монахиней и со временем пришла в великую меру.

Велика была ревность Иакова о хранении заповедей Божиих, но сердце его еще не было вполне очищено, и он незаметно для себя стал гордиться своими подвигами и духовными дарованиями. Тогда Бог, чтобы смирить Своего раба, попустил ему великое падение. Однажды, когда Иаков изгнал беса из некоей девицы, родители попросили подвижника оставить ее у него на три дня, чтобы демон не возвратился. И вот, попущением Божиим и по действию сатанинскому, Иаков нарушил обеты монашества и Божии заповеди; он убил эту девицу, тело бросил в реку, а сам пустился бежать. Но Господь не до конца отверг Иакова и не дал ему впасть в отчаяние. Встретив на пути монастырь, он вошел в него и все свои грехи исповедал перед братией. Те предложили ему жить и приносить покаяние в их обители, но Иаков не хотел оставаться в человечеоком жилище, чувствуя себя недостойным, и ушел из монастыря. Наконец он отыскал старую погребальную пещеру, наполненную истлевшими человеческими костями, и в ней поселился. Иаков прожил в этой пещере десять лет, непрестанно взывая ко Господу со слезами, прося отпущения грехов. Пищей ему служили дикие травы, росшие около пещеры, да и их он вкушал, чтобы только не умереть с голоду.

И милостивый Господь наш Иисус Христос не только простил Иакову его тяжкие, смертные грехи, но и вновь даровал ему благодать чудотворения. Открылось же это следующим образом. Случилась в той стране ужасная засуха, и все жители, наложив на себя пост, принялись с усердием просить Господа ниспослать дождь на землю. И епископу той страны — добродетельному и святому мужу — было возвещено в Божественном откровении, что если святой Иаков не помолится о них Богу, то бедствие не прекратится, и не будет дождя.

Тогда епископ со всеми клириками и народом двинулись крестным ходом к пещере, в которой Иаков, плотно затворив двери, непрестанно вопил ко Христу о прощении своих грехов. Они долго упрашивали святого помолиться о ниспослании дождя, но Иаков только бил себя в грудь и говорил мысленно: «Будь милостив, Господи, ко многим и тяжким моим согрешениям». Тогда епископ, выломав дверь, вывел Иакова из пещеры, и тот, воздев руки к небу, помолился Богу о людях. И еще он не окончил молитвы, как пошел сильный дождь.

Спустя немного времени после этого чуда преподобный Иаков Постник мирно отошел в вечные обители на радостное упокоение. И ныне он пребывает у престола Христова, и молится за всех тех, кто молитвенно обращается к нему за помощью. Аминь.

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>