Житие преподобного Исихия Постника

Житие преподобного Исихия Постника

Сегодня, 18арта, Церковь молитвенно чтит память преподобного Исихия Постника.

Великий угодник Божий Исихий (8 век) с самых малых лет был наставлен и воспитан в добродетели. Отрекшись от пристрастия ко всем земным благам, Исихий непрестанно помышлял о вечности, ради чего он оставил свой родной город и удалился в пустыню. Он взошел на гору Майонис и, выстроив на ней себе келью, начал подвизаться в безмолвии ради Христа. Питался Исихий плодами небольшого сада, который он сам же и устроил.

Однажды налетело множество птиц, и они стали уничтожать плоды трудов преподобного. Но Исихий помолился Богу, и тотчас все птицы попадали на землю и не в силах были подняться, пока святой, сжалившись над ними, не благословил им удалиться из его сада.

Как-то раз привели к преподобному бесноватую, и он, помолившись, изгнал из нее беса, а потом сказал:

─ Так говорит Дух Святой: на сем месте по моей смерти будет монастырь святых жен постниц, молитвы которых отгонят отсюда все полки бесовские.

Это пророчество святого сбылось в свое время.

Однажды он увидел человека с тяжело нагруженным возом, который везли волы, и один из волов, споткнувшись, упал на землю и не смог встать на ноги. Человек старался поднять его, но не мог; упавший вол оставался недвижимым, как большой камень. Изнемогши от труда, человек тот стал плакать. Тогда святой сжалился над ним. Подойдя к волу, он погладил его по шее и сказал бессловесному, как понимающему слова:

─ Встань, ленивый, и продолжай путь свой, чтобы не сделаться тебе орудием злобы вражией.

Сказав это, Исихий осенил крестным знамением вола, который тотчас поднялся и спокойно потащил тяжелый воз.

За великую любовь к добродетели и смирение преподобный Исихий сподобился быть собеседником ангелов. От ангела Божия за месяц до смерти он узнал о своем преставлении. Перед кончиной он призвал к себе живших с ним учеников и много поучал их, а в полночь внезапно небесный свет воссиял в келье святого, и Исихий, радостно сказав:

─ В руки Твои, Господи, предаю дух мой, ─ отошел в Небесные Селения.

Преподобне отче Исихие, моли Бога о нас!

 

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>