Цель и намерение Великого поста

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В сегодняшнем духовном чтении мы затронем с Вами очень важную тему: Цель и намерение Великого поста.

Прежде, нежели мы будем говорить о том, что есть пост, посмотрим, для чего он установлен.

И в этом нам поможет Схиигумен Савва (Остапенко)

“Цель и намерение поста те, чтобы усмирить и облегчить тело и тем самым сделать его более послушным душе, потому что сытое и тучное тело требует неги и покоя, и располагает к лености, и препятствует мыслить о Боге; оно как бы связывает и сжимает душу, и в таком случае оно есть как бы самовольная, избалованная и капризная жена, которая властвует над своим мужем.

Итак, что же есть пост? Пост может быть различен; для человека, воспитанного в неге, пост может быть такой, а для воспитанного в простом и грубом состоянии— другой, потому что для одного ничего не значит употреблять самую грубую пищу и быть здоровым или пробыть без пищи несколько дней, а для другого большая перемена в пище может быть очень ощутительна и даже вредна. И потому для всякого вообще пост есть воздержание и строгая умеренность в употреблении пищи. Следовательно, употребляй пищу умеренно, а наипаче старайся обуздывать пожелания тела и совсем не исполняй его прихотей, не нужных для сохранения здоровья и продолжения жизни, – и тогда пост твой будет истинный.

Но, постясь телесно, надо в то же время поститься и духовно, т. е. удерживать язык свой от зла и не говорить худого и ненужного, умерять свои желания и истреблять страсти.

Давайте, дорогие наши читатели, и займемся этим душеполезным и благим деланием.

окончание

Прощенное воскресенье- СТИХИ – назидание и прекрасное стихотворение

Беседа с детьми перед Великим постом – о том, как нужно детям поститься.

Подготовительные недели перед постом

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера