Допускается ли Православием гипноз?

Допускается ли Православием гипноз?

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Предлагаем Вам подковать свои знания по вопросу гипноза. Можно или нельзя к нему прибегать?

Наверняка ответ на этот вопрос Вы прекрасно знаете, но, все же, не помешает знать ответ и православного врача.

Вопрос: В поликлинике мне предложили по поводу нервного истощения и бессонницы пройти курс лечения гипнозом. Хотелось бы узнать мнение Православной Церкви об этом методе психического воздействия.

Отвечает православный врач психотерапевт – Дмитрий Александрович Авдеев:

Гипнозом лечиться не следует. К великому сожалению, гипноз широко используется официальной медициной, врачами-психотерапевтами. Есть среди последних те, которые применяют гипноз по религиозному невежеству, иные — считают себя атеистами. Есть и сознательные служители злу.

Итак, гипноз. Адепты применения гипнотических трансов говорят об открытии особых психосоматических каналов во время использования гипноза, о влиянии на психику человека, минуя критику («без тормозов»), о раскрытии резервных возможностей организма, о потрясающих терапевтических эффектах.

Как специалист, я с уверенностью заявляю, что никаких исключительных эффектов нет. А если и бывает какая-то «польза» от гипноза, то неизвестно, как она еще аукнется в будущем… Точнее, известно, и даже с определенностью. Об этом гипнологи, в лучшем случае, и не помышляют. Гипноз, в особенности глубокие его стадии, это насилие над личностью. К примеру, в 3-й стадии гипноза сомнамбул (загипнотизированный) во всем беспрекословно подчиняется своему «гуру»; может видеть, слышать, ощущать несуществующие предметы, людей (галлюционации); может не чувствовать боли; обнажить потаенные мысли, чувства, желания. Сохрани нас Господи от подобных “лечений”!

Окончание второе

Отношение православной медицины к кодированию

Отношение Церкви к успокоительным лекарствам

Надо ли верить снам?

Окончание для стихов

<< На главную страницу                  Советы по здоровью >>