Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

27 марта чествуется икона Божией Матери “Феодоровская”, которая, по преданию, написана святым евангелистом Лукой.

Она находится в костромском Богоявленско-Анастасьевском соборе.

Первоначально находилась в Городецком-Феодоровском монастыре, называвшемся так по имени Городца, города Нижегородской губернии, и храма во имя Феодора Стратилата.

При нашествии Батыя Городец вместе с другими городами был опустошен, жители же его перед тем бежали, а икону не успели взять с собой. Но она сама явилась в 1230 г. Костромскому князю Василию Георгиевичу в лесу, на дереве, во время охоты. Оказалось, что икона из Городца скрылась, и жителям Костромы виделось, как перед явлением князю нес ее по городу человек в богатой воинской одежде, очень похожий на святого великомученика Феодора Стратилата, как он изображается на иконах. Икона поставлена был в храме святого Феодора Стратилата в Костроме, отчего получила название Феодоровской.Феодоровская икона Пресвятой Богородицы

Князь брал с собой икону, идя против татар, которые устремились на Кострому, и враги поражены были исходившим от нее необыкновенным сиянием, пожигавшим подобно огню полчища их, так что обратились в бегство.

Явление Феодоровской иконы празднуется 29 августа, а сегодня, 27 марта, празднование ей установлено в память избрания в 1613 года на царствование юного Михаила Феодоровича Романова. Известно, что когда приглашали его на престол, и он не решился было дать свое согласие, то архиепископ, взяв в руки сию икону, сказал ему с матерью:

─ Если не склонитесь на милость ради нас, то послушайтесь ради чудотворного образа Царицы всех, ─ и когда, наконец, дано было согласие, то мать его, старица Марфа Ивановна, подвела его к чудотворному Феодоровскому образу и, пав на колени, со слезами сказала:

─ Тебе, Пречистая Богородице, предаю чадо свое. По воле Твоей устрой полезное ему и всему православному христианству.

Икона богато украшена дарами царя Михаила Феодоровича и матери его Марфы Ивановны.

Ныне сия чудотворная икона подает многочисленные исцеления и особо помогает в чадородии, в том числе и в даровании детей!

Молитва перед Феодоровской иконой Божией Матери

О Пресвятая Владычице Богородице и Приснодева Марие, единая Надеждо нам грешным, к Тебе прибегаем и Тебе молим, яко велие имаши дерзновение пред рождшимся от Тебе по плоти Господом Богом и Спасителем нашим Иисусом Христом. Не презри слез наших, не возгнушайся воздыханий наших, не отрини скорби нашея, не посрами упования нашего на Тя, но матерними молении Твоими умоли Господа Бога, да сподобит нас грешных и недостойных свободитися от грехов и страстей душевных и телесных, умрети миру и жити Ему Единому по вся дни живота нашего. О Пресвятая Владычице Богородице, путешествующим путешествуй и ограждай и охраняй оныя, избави плененных от пленения, свободи страждущих от бед, утеши сущих в печали, скорбех и напастех, облегчи нищету и всяко злострадание телесное и даруй всем вся потребная к животу, благочестию и жизни временней. Спаси, Владычице, вся страны и грады и сию страну и сей град, имже сия чудотворная и святая икона Твоя дадеся во утешение и ограждение, избави я от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани и отврати всякий гнев на ны праведно движимый. Даруй нам время на покаяние и обращение, избави нас от внезапныя смерти и во время исхода нашего предстани нам явльшися, Дево Богородице, и избави нас от воздушных мытарств князей века сего, сподоби на Страшном Судищи Христовом стати одесную и соделай нас снаследники вечных благ, да славим во веки великолепое имя Сына Твоего и Бога нашего со Безначальным Его Отцем и Святым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Окончание

Читайте также: Пресвятая Богородица дарует детей!

на Главную страницу