Преподобный Венедикт Нурсийский – житие

Преподобный Венедикт Нурсийский – житие

27 марта Церковь молитвенно вспоминает память одного из великих святых, который особо почитается Западным христианством – преподобного Венедикта (Бенедикта) Нурсийского.

Давайте прочтем интересное жизнеописание этого замечательного святого!

Еще будучи юношей, Венедикт исполнился Божественной благодати и, оставив мирскую суету и все свое имущество, избрал иноческую жизнь (6 век).Поселившись в уединенной пещере на склоне горы, он предался молитвенному безмолвию и провел так три года, пока Бог не открыл о нем в видении одному священнику, а затем нескольким пастухам. И тогда уже народ стал стекаться к пещере преподобного, получая от него духовные утешения и советы.

Когда в одном из окрестных монастырей скончался игумен, иноки упросили Венедикта быть их наставником. Он отказывался, считая себя грешным и недостойным, и притом говорил: «Братия, мои нравы будут не согласны с вашими». Но они не поверили ему. Святой же от них потребовал исполнения строгого иноческого устава: послушания, воздержания и молитвы. А монахи того монастыря были очень нерадивыми и настолько невзлюбили Венедикта, что хотели его отравить. Тогда преподобный ушел от них в свою прежнюю пещеру, чтобы беспрепятственно молиться Богу.

Но Господу было угодно, чтобы Венедикт стал наставником множества иноков, и многие христолюбцы пришли к нему и поселились поблизости. Вскоре их число так увеличилось, что они составили 12 независимых обителей. Игуменами их сделались духовные сыновья преподобного, достигшие к тому времени совершенства, а сам он для всех был отцом и лично воспитывал новоначальных монахов.

Венедикт совершил много чудес. Еще в самом начале своего отречения от мира он увидел, как одна старушка разбила свой глиняный лоток и очень скорбела от этого. Милосердуя о ней, он встал на молитву и в течение часа просил Бога утешить бедную женщину, и когда он после этого посмотрел на расколотый лоток, то нашел его совершенно целым.

Позднее, уже будучи настоятелем, он молитвой извел из горы водный источник. На горе той стоял монастырь, и инокам приходилось спускаться за водой в глубокий овраг, так что они стали просить у святого благословения перенести их обитель в какое-нибудь другое место. Но чудесно изведенный Венедиктом источник дал им столько воды, что хватило не только для всех нужд монастыря, но даже образовался стекающий с горы в долину ручей.

Поблизости от другого монастыря один инок уронил в реку мотыгу, она утонула, и невозможно было достать ее из-за быстрого течения и значительной глубины. Инок очень опечалился этим, но случайно в это время мимо проходил Венедикт и, сжалившись над ним, сотворил чудо. Он сунул рукоятку мотыги в воду, и железная мотыга по Божией воле сама поднялась со дна и наделась на рукоятку. Таких чудес было множество.

Со временем преподобный Венедикт удалился из окрестностей Рима в Кампанию и там на одной высокой горе устроил монастырь, существующий и в наши дни под названием Монте-Кассино. Венедикт написал для него устав, который впоследствии был принят многими монастырями в Европе. С тех пор монахи, живущие по этому уставу, зовутся бенедиктинцами.

Однажды во время голода в монастыре осталось только пять хлебов, так что для множества братии не хватило бы и на одну трапезу. Иноки восскорбели и упали духом. Но святой им сказал: «Зачем вы, маловерные, так опечалились из-за недостатка в хлебе? Разве вы не надеетесь на Бога, Который не оставляет никого, кто верно служит Ему? Итак, не унывайте. Сегодня у вас оскудение, а завтра будет изобилие всего». Наутро, по Божию смотрению, нашли перед вратами обители множество мешков с мукой, и никто не мог сказать, откуда вдруг взялось такое количество хлеба.

Не раз он своей молитвой воскрешал мертвецов. Но пришло время и святому Венедикту отойти ко Господу. Заранее извещенный об этом Богом, он простился со всеми братьями и в последние дни написал для них правила иноческого жития. В самый день своей кончины преподобный повелел отнести себя в церковь, причастился Животворящих Христовых Тайн и с молитвой на устах преставился в Небесные селения. Мощи преподобного Венедикта положили в построенном им храме Иоанна Крестителя, славя Отца, и Сына, и Святого Духа, в Троице Единого Бога. Аминь.

Преподобне отче Венедикте, моли Бога о нас!

окончание 2

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта “Семья и Вера” >>