Икона Пресвятой Богородицы «Благовещение»

Икона Пресвятой Богородицы «Благовещение»

В сегодняшний день, 7 апреля, торжественно отмечается праздник Благовещения Пресвятой Богородицы!

Этот двунадесятый праздник – особенно любим на Руси!

Очень много икон было написано, и продолжают создаваться современными иконописцами для храмов и для православных в домашний иконостас.

На иконе Божией Матери изображены Дева Мария и Архангел Гавриил, посвящена икона двунадесятому празднику Благовещения Пресвятой Богородицы.

Слово «благовещение» означает: добрая, благая весть.

Повествование о событии, изображённом на иконе, изложено в 1-й главе Евангелия от Луки. Архангел Гавриил был послан от Бога в город Назарет к Пресвятой Деве Марии с радостной вестью, что Господь избрал Ее быть Матерью Спасителя мира: «Ты обрела благодать у Бога, и вот, зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус.

Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и Царству Его не будет конца». Мария спросила Ангела: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Ангел ответил Ей: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим>. Тогда Мария со смирением ответила: «Я раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Евангелие от Луки, глава 1, стихи 26-38).

Благовещение положило начало спасению рода человеческого, в лице же Пресвятой Богородицы христиане обрели милосердную Заступницу и Ходатаицу за них пред Её Божественным Сыном. Хотя торжественное празднование Благовещения был введено в Ч веке, иконы, изображающие эти события, появились в христианской Церкви гораздо раньше.

Существует несколько иконографических разновидностей образа: в киевском варианте Дева Мария держит в руках веретено и прядёт, в московском варианте прядут девы или одна дева, сидящие у ног Богородицы.

Почти в каждом храме России есть своя икона – Благовещение, перед которой каждый из нас может вознести молитвы и попросить Божию Матерь о заступничестве и помощи в нашей нелегкой современной жизни.

<< На главную страницу            Жития святых – полное собрание >>