Поздравляем с праздником Благовещения!

К праздничному прочтению прилагаем описание этого дивного события, произошедшего 2000 лет назад.

Поздравляем с праздником Благовещения!Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира.

По достижении совершеннолетия, согласно обычаю, имевшему силу закона, Пресвятая Дева Мария, хотя и неохотно, оставила храм Иерусалимский и вручена была престарелому плотнику Иосифу — Обручнику, или хранителю девства Ее. Иосиф происходил из одного с Ней колена и взял Ее к себе, чтобы под видом супружества быть Ее защитником. Живя в Галилейском городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева большую часть времени проводила в уединении и безмолвии, занималась богомыслием и молитвою, чтением Священного Писания и рукоделием.

Спустя 4 месяца по обручении во время Ее молитвенных размышлений предстал пред Нею архангел Гавриил и произнес: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою, благословенна Ты между женами».

Поздравляем с праздником Благовещения!Явление архангела не устрашило Марию, но его приветствие смутило Ее своей необычностью. Желая успокоить Марию и уверить в истине своего приветствия, Гавриил сообщил Ей, что Своим глубоким смиренномудрием Она обрела величайшую благодать у Бога — быть Материю Сына Божия.

Мария не усомнилась в словах Божественного посланника, но выказала недоумение, как может родиться сын у той, которая обрекла себя на девство. В разъяснение Ее смиренного недоумения архангел открыл Ей истину, которую он принес от Всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». Постигнув волю Божию и всецело предавая Себя ей, Пресвятая Дева отвечала: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

В дореволюционной России существовал трогательный обычай, особенно в Москве, в день Благовещения, как в день возвещения свободы всему миру, выпускать из клеток птиц на волю. Заниматься же каким-либо, даже легким трудом в этот день — считалось большим грехом.

Ниже мы прилагаем для молитвенного прочтения Тропарь и Кондак празднику:

Благовещение Пресвятой Богородицы

Тропарь (главная молитва праздника)

Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление, Сын Божий, Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует, тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Кондак (вторая главная молитва)

Взбранной воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти радуйся, Невесто Неневестная.

Окончание

Благовещение Пресвятой Богородицы

Поздравляем с праздником Благовещения!

<< Главная страница         Церковные праздники >>