Житие преподобного Малха

Житие преподобного Малха

В сегодняшний день, 8 апреля, память преподобного Малха, краткое житие которого читайте ниже:

Малх (4 век) был единственным сыном у своих родителей, простых крестьян. Им очень хотелось, чтобы он наследовал дом и хозяйство и покоил их в старости. Поэтому мать и отец уговаривали Малха жениться, но он им на это всегда отвечал, что душа его расположена к монашеству, не внял уговорам родителей и тайно ушел в монастырь.

Там он много лет прожил в иноческих подвигах поста и молитвы, умерщвляя плотские страсти, и весьма преуспел в этом. А вот в послушании и смирении Малх преуспевал меньше. И когда диавол воздвиг на него тонкую брань, он впал в искушение. Сатана возбудил в нем желание посетить родительский дом. Узнав о таком намерении Малха, игумен стал его убеждать, что это бесовское коварство, скрытое под видом доброго дела.

Но Малх, несмотря на многие и долгие уговоры, не послушался игумена и ушел из монастыря. На прощание игумен сказал ему:

─ Вижу, чадо, что ты попал во власть сатаны. О причине твоего разлучения с нами я спрашивать более не буду и оправданий твоих не принимаю. Овца, вышедшая за ограду, тотчас становится пищей волков.

Таким образом они расстались, и Малх пошел в путь свой. Слово преподобного игумена вскоре сбылось: на Малха напали измаильтяне и взяли его в плен. Непослушному монаху пришлось стать рабом и перенести много скорбей и унижений. Все это смирило и очистило его сердце.

И когда Господь увидел благое произволение Малха, его истинное раскаяние и готовность до конца отвергаться своей воли, Он помог ему освободиться из плена. Малху удалось бежать, и он счастливо возвратился в монастырь, когда-то им самовольно оставленный. Богоугодно прожив остальное время своей жизни, он мирно преставился ко Господу, Коему слава вовеки. Аминь.

Преподобне отче Малхе, моли Бога о нас!

 << На главную страницу            Жития святых – полное собрание >>