О страхе Божием - наставление прп. Серафима

О страхе Божием – наставление прп. Серафима

Дорогие посетители нашего православного сайта “Семья и Вера”!

Предлагаем Вам к назидательному прочтению наставления преподобного Серафима Саровского – О страхе Божием.

Человек, принявший на себя проходить путь внутреннего внимания, прежде всего должен иметь страх Божий, который есть начало премудрости. В уме его всегда должны быть впечатлены сии пророческие слова: “работайте Господеви со страхом и радуйтеся Ему с трепетом” (Пс. 2, 11).

Он должен проходить путь сей с крайнею осторожностию и благоговением ко всему священному, а не небрежно. В противном случае опасаться должно, чтоб не отнеслось к нему сие Божие определение: “проклят человек, творяй дело Господне с небрежением” (Иер. 48, 10).О страхе Божием - наставление прп. Серафима

Благоговейная осторожность здесь нужна для того, что Сие море, то есть сердце с своими помыслами и желаниями, которое должно очистить посредством внимания, велико и пространно, тамо гади, имже несть числа, то есть многие помыслы суетные, неправые и нечистые, порождения злых духов. “Бойся Бога, – говорит Премудрый, – и заповеди Его храни” (Еккл. 12, 13).

А соблюдая заповеди, ты будешь силен во всяком деле, и дело твое всегда будет хорошо. Ибо боясь Бога, ты из любви к нему все делать будешь хорошо. А диавола не бойся; кто боится Бога, тот одолеет диавола: для того диавол бессилен. Два вида страха: если не хочешь делать зла, то бойся Господа и не делай; а если хочешь делать добро, то бойся Господа и делай. Но никто не может стяжать страха Божия, доколе не освободиться от всех забот житейских. Когда ум будет беспопечителен, тогда движет его страх Божий и влечет к любви благости Божией.”

Да укрепят нас золотые слова преподобного Серафима Саровского в доброделании и да подвигнут нас к духовному росту!

Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

 

 << На главную страницу                                         Духовное чтение >>