Радоница

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот и наступил вторник второй недели по Пасхе, который вся Россия знает под названием Радоницы!

Сегодняшний день – Пасха для усопших! По Пасхальному чину служаться понихиды! Посещая могилки родственников и друзей, мы их приветствуем радостным возгласом:

─ Христос Воскресе!

“Кладбище есть место будущего восстания усопших, ─ пишет протоиерей Андрей Ткачев. ─ Само слово «кладбище» происходит от слова «класть». Там положены люди для того, чтобы Бог поднял их в последний День. Именно ожидание воскресения делает кладбище в наших глазах местом временного упокоения усопших и требует к себе благоговейного отношения.

Там не только не должно быть грязи и беспорядка, безумного шума и громких мирских голосов. Там должна быть молитва.

Христос — Первенец из мертвых, Который Своим воскресением проложил дорогу к воскресению всякой плоти, принимает наши молитвы на месте упокоения наших сродников.

Радоница - Пасха усопших!Христос — победитель смерти. И Он единственное утешение, единственная.надежда и единственный Путь из земли мертвых в землю живых.

Что есть Пасха, как не ‘ликование о победе Христа над смертью?! «Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало», — так поется в пасхальном каноне.

Именно с этой пасхальной радостью нужно и идти на гробы милых сердцу людей в дни празднования Воскресения Христова. «Христос воскресе!» — говорят в эти дни друг другу верующие люди. Те же слова можно сказать и усопшим, поскольку в них ожидание будущего восстания и обновления.

Среди инвентаря, который берут люди на могилы для уборки, хорошо бы взять с собой когда-нибудь и Евангелие. И после того, как уборка закончится, можно будет. открыть Слово Божие и прочесть из него главу или две. Это будет лучший венок из всех, которые до сих пор приносились на могилы родственников.

В дни Пасхи кладбище должно стать местом радостного напоминания себе и усопшим о том, что сила смерти подорвана Воскресением Христовым и время нашей всеобщей встречи приближается”.

К словам о. Алексея можно добавить: не нужно боятся смерти, которая есть рождение в жизнь Вечную! Нужно бояться умереть во грехах…

А о наших усопших родственниках и друзьях нужно возносить особые молитвы и подавать в Храмы записки О упокоении.

Желаем всем Пасхальной радости и крепкой молитвы за усопших!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Окончание, пасхально, 25

Радоница – разъяснение иеромонаха Иова (Гумерова)

Также Вы можете подать записку в Свято-Троицкий Воскресенский храм >>

Радоница – Пасха усопших!

На главную страницу сайта - Семья и Вера