архимандрит Рафаил Карелин

Беседы с архим. Рафаилом о  создании семьи

Добрый день, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вам поучения известного духовного писателя, пастыря и богослова, архимандрита Рафаила (Карелина), которые неизменно утешают, вразумляют и духовно укрепляют нас на тернистом пути нашей земной жизни:

• Как выбирать спутника жизни?

Христианский брак – это общность и взаимопомощь в житейском и духовном, во временном и вечном. Поэтому единство веры, образа жизни и шкалы ценностей для супругов имеют здесь первостепенное значение.

Может быть одиночество, как отсутствие семьи, но может быть трагическое одиночество в самом браке, когда один из супругов становится для другого человека чужим. Поэтому надо смотреть, прежде всего, не на телесную, а на душевную красоту. Характерно, что слово «супруги» этимологичеки означает двух волов, запряженных в один плуг.

• Как найти свою вторую половину, и не ошибиться в жизни с выбором?

В одной из книг царя Соломона сказано, что грешнику дается злая жена за его грехи (ср. Еккл.7,26). Поэтому старайтесь воздержаться от грехов, особенно от блуда, чтобы Господь наградил вас доброй женой. Надо не только искать подходящую жену, но и себя делать подходящим мужем.

• Допустимо ли пытаться познакомиться с девушкой через сайты знакомств?

Если бы мне задали этот вопрос несколько десятков лет назад, то я ответил бы на него отрицательно. Но теперь условия жизни настолько изменились, что предпочитаю честно сказать: «Не знаю». Во всяком случае, надо молиться, чтобы Господь послал достойную супругу. В библейской Книге Притч написано о том, что злая жена – наказание за грехи, а добрая – благословение Божие.

• Как девушке правильно выбрать жениха?

Жениха надо выбирать из верующей семьи, и преимущественно из тех, кто посещает Храм, но, к сожалению, и здесь можно ошибиться. Поэтому важен совет и благословение духовного отца. Православная девушка может отчасти определить своего будущаго супруга по его отношению к молитве. Например, когда он предлагает пойти ей на прогулку, неожиданно сказать: «Давай помолимся», – и посмотреть на его лицо: если он верующий, то он с радостью согласится, а если нет, то по его лицу пробежит тень недовольства. Конечно, это только пример. Православная девушка должна молиться о том, чтобы Господь через житейские ситуации открыл ей ее жениха.

• Как создать семью, если это все ни как не получается?

Ответьте себе сами, для чего вам хочется создать семью? Если для своего счастья, то, значит, вы будете требовать от супруга и детей, чтобы они строили жизнь согласно вашим желаниям, и вместо предполагаемого счастья вы столкнетесь с конфликтами.

А если вы будете иметь намерение приносить радость близким посредством служения им, жертвенности и терпения, то, значит, вы более готовы для семейной жизни, и Господь пошлет вам супруга.

• Как побыстрее выйти замуж, и почему Господь медлит в исполнении моего благого прошения?

Бог открывается нам в Евангелии, как совершенная любовь и Всемогущество. Мы находимся под Его благим и премудрым промыслом. Почему же Он не исполняет ваше, по-видимому, доброе желание? Разве Он бессилен и не хочет вам добра? Думаю, эта проблема заключается в вас самих: вы просто психологически не подготовлены к браку, а для супружества нужны самоотвержение и терпение.

Вы разочаровались во многих, но, к сожалению, не разочаровались в себе самой. Уверены ли вы, что оцените достойного мужа, а не сделаете его несчастным? То есть промысл Божий бережет вашего потенциального супруга от вас. Уверены ли вы, что выдержите мужа с тяжелым характером? Возможно, что нет. Поэтому промысл Божий охраняет вас от него. В семье надо больше давать, чем требовать.

Поэтому, прежде чем искать хорошего мужа, приобретите качества примерной жены для будущего брака: умейте уважать мужа, как главу семьи, не упрекать его в тяжелых жизненных ситуациях или недостатках характера, присущих всем нам, умейте молчать и слушать больше, чем говорить. Подумайте, какая должна быть жена – христианка, приблизьтесь к этому идеалу, и тогда появится тот человек, который будет вам другом жизни.

 Когда христианин не думает о себе, а служит другим, смиряя себя, то счастье само ищет его!

Читайте также:

Беседа с архимандритом Рафаилом (Карелиным)

<< На главную страницу                              на Семейную рубрику >>