Абрикосы

Абрикосы выравнивают сердечный ритм

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Сердце, как главный и самый ответственный орган, нуждается в особенном внимании и особенном, так сказать – уходе. Поэтому мы должны не только снижать нагрузку на сердце, но и постоянно питать его витаминами.

Абрикос – это идеальный продукт для сердца!

В плодах абрикоса имеется до 260 мг/100 г соединений группы флавоноидов, способствующих укреплению стенок кровеносных сосудов, обладающих антимикробными и лучезащитными свойствами; пектины, способные выводить из организма ядовитые вещества, тяжелые металлы и радиоактивные элементы; витамины Р, А, В-1, В-2, В-6,; антибактериальные вещества.

Оранжевый цвет плодам придает бета-каротин, содержание которого в абрикосах исключительно высоко. Кроме того, в абрикосах много солей калия, необходимых для питания сердечной мышцы. При высоком давлении они оказывают выраженный мочегонный эффект как в сыром, там и в сухом виде (курага, урюк), что позволяет избавиться от скрытых отеков, активизируя процессы регенерации.

Из-за высокого содержания солей магния и железа свежие и сушеные абрикосы рекомендуют включать в диету гипертоников, как и больных анемией.

При сердечно-сосудистых недугах желательно съедать ежедневно по 100-150 г кураги. Питье из абрикоса (300 г измельченной кураги и 0,5 л абрикосового сока в день на 4 приема) принимается раз в неделю.

Пульс зашкаливает после неприятного разговора, подъема по лестнице или короткой разминки на беговой дорожке? Съешьте дополнительно горсть абрикосов. Это обеспечит нервную систему необходимой энергией, поспособствует сохранению белковых соединений в сердечной мышце, восстановит баланс калия и успокоит учащенное сердцебиение.

Незаменимы для охраны сердца также бананы, они содержат калий, стабилизирующий сердечный ритм. 1-2 банана в день — достойная альтернатива абрикосам и кураге. Аналогично действует сушеный (и свежий) персик. Содержащиеся в сушеном персике вещества тоже быстро насытят калием сердечную мышцу.

Употребляя абрикосы, мы задаем здоровый импульс всему организму!

Даруй Господи всем нам здравие!

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>