правильное дыхание

Дышите глубже! Советы по здоровью

Добрый день, дорогие наши посетители!

Как известно, мы с Вами можем прожить несколько недель без пищи и несколько дней без воды. А вот без воздуха уже через 1-2 минуты мы можем потерять сознание, а еще через несколько минут и вовсе может произойти необратимый процесс…

Нашему организму требуется непрерывный приток чистого воздуха для того, чтобы кровь оставалась чистой и здоровой, а нервная система находилась в уравновешенном состоянии и легкие могли нормально функционировать.

Чистый, свежий воздух способствует хорошему аппетиту, улучшает кровообращение, очищает кровь, обеспечивает нормальное пищеварение, освежает наш организм, является необходимым условием для крепкого, здорового сна и, кроме того, помогает больному человеку выздороветь. От чистого воздуха во многом зависит наше общее состояние, включая самообладание и ясность ума.

Дом каждого из нас должен содержаться в чистоте, и все помещения должны регулярно проветриваться. Шторы и занавески желательно держать открытыми, чтобы солнечный свет мог наполнять помещения. В ночное время полезно спать с открытым окном или форточкой. Свежий воздух сделает наш сон спокойным, глубоким и умиротворенным.

Если кто-то из нас заболел, нам не следует изолировать себя полностью от окружающего мира, тем самым заставляя дышать одним и тем же воздухом. Кислород, которым богат свежий воздух, ускорит наше выздоровление.

Существует упражнение на глубокое дыхание. Это отличное средство вентиляции легких и стимуляции деятельности всего организма. Расправьте плечи, держите голову прямо и втяните живот в себя. Обхватите руками нижнюю часть грудной клетки, расположите пальцы вдоль ребер, направляя их к позвоночному столбу. Это позволит вам контролировать работу легких, так как, ощущая увеличение в объеме нижней их части, вы всегда можете быть уверены, что легкие целиком участвуют в процессе дыхания, а не только их верхняя часть, как это часто бывает.

При правильном выполнении данного упражнения плечи не должны двигаться вверх-вниз. Сделайте глубокий вдох через нос, ощущая, как легкие наполняются воздухом, а грудная клетка расширяется. Вдохните как можно глубже. Затем вдохните еще немного, затем еще и еще. Задержите дыхание на одну-две секунды. Сделайте выдох через рот, выдыхая как можно больше воздуха. После чего выдохните-еще немного и еще. Повторяйте это упражнение три раза утром и вечером, предпочтительно на свежем воздухе.

Если выполнять данное упражнение регулярно, изо дня в день, вы сможете увеличить жизненную емкость легких и значительно повысить сопротивляемость организма к простудам и различным инфекциям.

Главное, не лениться.

Каждый из нас болел, и не раз. И наверняка помнит болезненное мучительное состояние.

И чтобы все болезни свести на нет, нужно правильно питаться, не переутомлять свой организм излишними физическими нагрузками, и правильно дышать!

Даруй Господи всем нам здравие!

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>