Иисус Христос учит народ

 Не заботьтесь о завтрашнем дне

Добрый день, дорогие наши посетители!

В Святом Евангелии мы читаем: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» .(Матф. 6, 34) Слова Спасителя побуждают нас не заботиться о завтрашнем дне. Что это значит? И как нам стоит правильно понимать данное изречение?

«Важен каждый прожитый день», многие слышали данное выражение. Господь подсказывает нам, что мы должны жить сегодняшним днем для того, чтобы уделять каждому прожитому дню отдельное внимание. Каждый день для нас должен быть прожит в согласии с заповедями Господними, со своей совестью и в согласии со своими родными.

Если человек считает себя православным христианином, то он должен понимать, что правильно построенный образ жизни, это жизнь одним днем. То есть, недопустимо откладывать покаяние в грехах на неопределенное будущее. Мы должны жить так, как будто это наш последний день на земле.

Тогда уж мы действительно начнем ценить свою жизнь, как милостиво предоставленное Богом время, для принесения достойных плодов покаяния. Вот тогда-то мы и перестанем роптать на свою жизнь, а будем благодарны Богу за каждый час возможности принести достойное покаяние и изменение себя в лучшую сторону.

Если мы будем жить только сегодняшним днем, то и наших родных мы будем воспринимать уже совсем по-другому. Читая классику, или просматривая кинофильмы, как часто мы становимся свидетелями трогательных сцен примирения ранее непримиримых между собой родственников или друзей, когда один из них остается одон на один со смертью.

Нас это умиляет, но, тем не менее, мы не спешим мириться со своими родными и друзьями, так как уверены, что у нас еще вся жизнь впереди, и времени для данного примирения еще, якобы, предостаточно.

Какое ошибочное представление! Кто из нас может похвастаться, что знает дату своей смерти? А как часто мы становимся невольными свидетелями раннего ухода из жизни наших знакомых! Вывод один, мы не знаем, когда Господь призовет нас на ответ за прожитую нами жизнь.

Поэтому, мы и должны жить одним днем, жить по заповедям Господним, в мире со всеми и со своей совестью. Не откладывать примирение с окружающим нас миром на завтра, а просить прощения и примиряться со всеми сегодня, прямо сейчас!

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам”. (Матф.6:33)

Будем же стараться к каждому своему прожитому дню относиться со всей ответственностью. Будем задумываться перед сном, а что хорошего мы сделали за сегодняшний день? И если мы что-то не успели сделать, то, с Божией помощью, должны сделать это завтра!

Мы не знаем, что будет с нами завтра. Вспомните, как жили люди перед Второй Мировой войной, какие радужные планы строили себе в своей дальнейшей жизни, и как все вдруг все оборвалось в одночасье… Великая трагедия, которая должна научить нас многому!

Так будем же жить сегодняшним днем, и пусть завтрашний день сам заботиться о себе, довольно с нас заботы о сегодняшнем дне!

<< На главную страницу                                         Духовное чтение >>