Святитель Лука Крымский

11 июня отмечается молитвенная память святого врача – святителя Луки Крымского.

Предлагаем Вам к прочтению краткую биографию этого замечательного церковного и врачебного деятеля.

Заглавие

Святителю Луке (Войно-Ясенецкому), исповеднику, пришлось пережить множество арестов, пытки, ссылки.

Святитель Лука был выдающимся хирургом мирового класса, его научные труды до сих пор не теряют своего значения. Последнее место служения святителя — Крымская епархия. В конце жизни он ослеп, но не оставлял своей паствы. По свидетельству очевидцев, теряя зрение, Владыка продолжал помогать страждущим, консультировал, вымаливал безнадёжно больных людей.

Однажды к Владыке привели двенадцатилетнего мальчика. На шее у больного образовалась опухоль, свисающая на грудь. Владыка попросил мать больного мальчика не слушать врачей, настаивающих на операции, а зайти к нему через три дня. Через три дня благодарная мать привела под благословение архиерею полностью выздоровевшего сына.

Когда священник Леошщ Дунаев рассказал Владыке о тяжелобольной жене, то услышал ответ: «Не смейте давать ей лекарство». На третий день он посетил прикованную к постели матушку Капитолину, широким крестом благословил больную и сказал:

— Вот вам лекарство: во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Когда Владыка Лука уехал, исцелённая по молитвам праведника матушка Капитолина сразу поднялась с постели.

святитель Лука КрымскийУзнав о том, что у жены священника Иоанна Милославова «случился приступ», а врачи «скорой помощи», не найдя ничего серьёзного, отказали больной в госпитализации, Владыка серьёзно обеспокоился. Он рекомендовал срочно сделать операцию. Когда по настоянию профессора врачи вскрыли брюшную полость, то обнаружили нарыв, который «вот-вот был готов разорваться». Врачи были поражены точной диагностикой архиепископа Луки. Матушка Надежда была спасена.

В 1956 году Владыка полностью ослеп. Но больные, верующие в силу молитв старца, всё так же обращались к нему за помощью.

Однажды к Владыке Луке обратилась за помощью мать больной Галины с диагнозом «саркома головного мозга».

— Я буду молиться, — пообещал Владыка Лука.

Господь услышал молитвы праведника, Галина выздоровела, впоследствии она закончила мединститут, защитила кандидатскую диссертацию…

По его молитвам была исцелена молодая женщина, долгое время страдающая от болей в горле (врачи не могли ей помочь). Владыка перекрестил больную, помолился и сказал: «Теперь ты будешь здорова». Через несколько дней исцелённая женщина уехала к мужу на Дальний Восток.

Семён Каменский был безнадежно болен и попросил архиепископа Луку присутствовать на операции. Святитель спросил: «Веришь ли ты в Бога?» — «Верю, Владыка, но в церковь не хожу». — «Молись! Благословляю тебя и отстраняю от операции. Пятнадцать лет ты не будешь иметь никакой болезни». Так и случилось, по слову святителя.

Многие люди были благодарны Владыке Луке, в своих письмах они писали ему, что он оживил их и духовно. Владыка и сам считал, что как бы высоко ни ценилась людьми его медицинская деятельность, но архиерейская деятельность была неизмеримо важнее.

Преставился Святитель Лука 11 июня 1961 года.

В этот день Церковь праздновала память всех святых, в земле Российской просиявших. Вскоре на могиле святителя Луки стали происходить чудеса исцелений.

22 ноября 1995 года архиепископ Симферопольский и Крымский Лука определением Синода Украинской Православной Церкви причислен к лику местночтимых святых как святитель и исповедник веры. 18 марта 1996 года состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые были перенесены в Свято-Троицкий кафедральный собор Симферополя (ныне Свято-Троицкий женский монастырь). Как местночтимый святой архиепископ Лука был канонизирован также Красноярской епархией Русской Православной Церкви.

В 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви святитель Лука был прославлен как святой исповедник в сонме новомучеников и исповедников русских. Он почитается как святой и другими поместными Церквями, в частности, Элладской Православной Церковью.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Окончание

Вразумление красноармейца. Назидательный рассказ

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера