психическое заболевание

Церковь о психических заболеваниях

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”

Психическая болезнь ─ это болезнь больше души, чем тела.

Но подавляющее большинство людей (и врачей) считают, что это заболевание тела.

Для того, чтобы узнать самый правильный ответ на этот вопрос, давайте ознакомимся с официальной точкой зрения Православной Церкви.

Ниже мы приводим выдержку из “Основы социальной концепции Русской Православной Церкви”.

Церковь рассматривает психические заболевания как одно из проявлений общей греховной поврежденности человеческой природы. Выделяя в личностной структуре духовный, душевный и телесный уровни ее организации, святые отцы различали болезни, развившиеся «от естества», и недуги, вызванные бесовским воздействием либо ставшие следствиями поработивших человека страстей. В соответствии с этим различением представляется одинаково неоправданным как сведение всех психических заболеваний к проявлениям одержимости, что влечет за собой необоснованное совершение чина изгнания злых духов, так и попытка лечения любых духовных расстройств исключительно клиническими методами. В области психотерапии оказывается наиболее плодотворным сочетание пастырской и врачебной помощи душевнобольным при надлежащем разграничении сфер компетенции врача и священника.

Психическое заболевание не умаляет достоинства человека. Церковь свидетельствует, что и душевнобольной является носителем образа Божия, оставаясь нашим собратом, нуждающимся в сострадании и помощи. Нравственно недопустимы психотерапевтические подходы, основанные на подавлении личности больного и унижении его достоинства. Оккультные методики воздействия на психику, иногда маскирующиеся под научную психотерапию, категорически неприемлемы для Православия. В особых случаях лечение душевнобольных по необходимости требует применения как изоляции, так и иных форм принуждения. Однако при выборе форм медицинского вмешательства следует исходить из принципа наименьшего ограничения свободы пациента.”

От себя же хотим добавить, что заболевшему этим тяжким недугом человеку, в первую очередь нужно начать лечение души. А там и тело станет куда более послушным, и ум проясниться.

Даруй Господи всем нам здравие!

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>