ЩавельДобрый день дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Лето – особое время, когда мы можем подлечить свое здоровье и воспользоваться дарами наших грядок, плодом нашего труда и заботы. Предлагаем Вашему вниманию немного интересной информации о щавеле:

Щавель – это многолетнее растение из семейства гречишных. В народе его называют дикой свеклой или луговым яблоком. С давнего времени щавель является лекарственным растением. Его использовали при остановке кровотечений, при лечении дизентерии, при проблемах, связанных с несварением.

Отвар из листьев щавеля используют для устранения болезненных проявлений менструального цикла, облегчения климактерического процесса и даже от избавления от бесплодия. В средневековой Европе щавель считался так же защитным средством от чумы. В старинных лечебниках щавель, в свежем виде, фигурировал, как снадобье «против внутреннего жара и чумной лихорадки, от печени, для очищения крови и мочи».

Так же щавель обладает противоцинготными свойствами, полезен для хорошего функционирования печени, желчного пузыря, пищеварительного тракта и при кожной сыпи. Щавель так же полезен при поясничных болях и ревматизме в виде настоя из корня щавеля, для укрепления десен используют порошок из щавеля, при цистите используют ванны с отваром из листьев щавеля. Считается, что отвар полезен и при ангине – для полосканий горла, а так же при лихорадочных состояниях.

Так же щавель имеет и ряд противопоказаний. По поводу применения щавеля имеются противопоказания: беременность, гастрит с повышенной кислотностью, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительные заболевания почек. Кстати, имейте в виду, что частое применение щавеля может привести к камням в почках. Особенно осторожными при применении щавеля надо быть людям преклонного возраста из-за возможности развития остеопороза и подагры.

Мудрое правило гласит: «Все хорошо, что – в меру», так что, чрезмерное увлечение щавелем может дать определенный вред, и привести к ситуации, когда « Лучшее – враг хорошего»!

Даруй Господи всем нам здравие!

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>