Иеромонах Иов Гумеров

Человекоугодие или любовь к ближнему?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Все мы с Вами знаем из Евангелия заповедь Господа нашего Иисуса Христа о том, как сильно нужно любить ближнего. Но как установить границу между любовью и человекоугодием? Как понимать истинный смысл данной заповеди?

Но эти вопросы отвечает  иеромонах Иов (Гумеров):

— Любящий всегда предполагает благо ближнего, а человекоугодник думает о своем благе. Исполняющий евангельские заповеди, даже снисходя к немощам другого, поступает по любви, потому что хочет избавить его от состояния уныния и печали о своем несовершенстве. Чаще всего человекоугодие порождается двумя причинами: малодушием (страх перед влиятельным человеком) или корыстью.

Человекоугодие является грехом против первой заповеди, ибо мешает проявить ревность об угождении Богу. «Если бы я и поныне угождал людям, — говорит апостол, — то не был бы рабом Христовым» (Гал. 1: 10).

Бывают сложные жизненные обстоятельства, когда грань между любовью к ближнему и человекоугодием трудноразличима. В таких случаях нужна усиленная молитва, чтобы Господь Бог дал дар рассуждения принять правильное решение

 << На главную страницу                          Вопросы священнику >>