Святой великомученик и Целитель Пантелеимон

Чудесное обновление иконы вмч. Пантелеимона

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Наш земной мир настолько тесно связан с Небесным, что порой, та тонкая грань, которая их разделяет, вдруг исчезает, и тогда происходят дивные чудеса!

Сегодня мы предлагаем прочесть рассказ о чуде обновления иконы из сборника Клинского благочиния, которое совершил великомученик Пантелеимон.

На иконе почти не оставалось никакого изображения. Лишь в двух-трех местах виднелись частички облупившейся краски. Практически это была уже просто доска. Судя по всему, XIX века. Бывший владелец за ненадобностью решил отдать ее для написания новой иконы.

Почему-то художница решила, что это был образ великомученика Пантелеимона. Быть может, на такое предположение навел след охры в нижней части иконы. Таким желтым тоном мог быть написан ковчежец – неотъемлемый элемент изображения целителя.

Ничего другого на доске не просматривалось. Кроме, разве что, еще двух розовых пятнышек в верхней части.

Целитель Пантелеимон

Тогда художница решила написать новый образ.

А на следующий день произошло чудо.

После того как свежий левкас, которым покрыли доску, высох, на иконе проступило четкое изображение святого Пантелеимона. Только не в красках, а в виде темного контура с полутенями на светлом фоне. На месте следов охры действительно появился ковчежец, а розовые пятнышки легли как раз на щеки.

Художница принесла икону в храм Илии Пророка в Черкизове. Здесь ее освятили.

Это необыкновенное событие стало поводом для встречи с художницей. Она показала обновившуюся икону. В ответ на вопрос, ездила ли она на поклонение к святым мощам великомученика Пантелеимона, когда их привозили в Москву, она рассказала, что через неделю после последнего поклонения мощам избавилась от болезни почек.

В тот же день ей и принесли эту “доску”.

После прочтения таких рассказов, на душе всегда становится благодатно и радостно!

 

Читайте также:

Рассказ об исцеление раковой опухоли

Чудесное исцеление от источника

Чудо, укрепляющее веру!

<< На главную страницу