Сочи - пляж

Совет для едущих отдыхать в Сочи

Здравствуйте дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Лето – время долгожданного отдыха. И многим из нас посчастливиться отдохнуть и укрепить свое здоровье полезным отдыхом на море. Морская вода и морской воздух – что может быть более притягательно для человека, планирующего свой летний отдых! Но как совместить приятное с полезным? Как, укрепив тело, не ослабить себя духовно?

На данный вопрос отвечает протоиерей Сергий Николаев:

«Тем, кто едет отдыхать в Сочи, можно посоветовать: не забыть взять с собой паспорта, билеты, молитвослов, Евангелие, купальные принадлежности, зубную щетку. Остальное – по усмотрению.

И еще не забыть, что православный человек должен быть православным везде: и дома, и в Сочи на пляже, и на работе, и в отпуске. Так же читать утренние и вечерние молитвы, Евангелие, соблюдать пост в соответствующие дни, посещать воскресное Богослужение. Кстати, в Сочи есть замечательный Храм святителя Николая.

Что же касается особенностей курортной зоны, то мне кажется, что просто нужно быть внимательным к себе. Может быть, более внимательным, чем в привычной обстановке. Следить за помыслами, и чуть только заметили в себе какое-либо недоброе настроение или внимание, то лучше переменить что-то. Возможно, место на пляже, общение или режим.

Хорошей защитой от расслабляющей дух атмосферы служит чтение. Не приключения и романы, а духовное чтение. Быть может, не стоит брать с собой на пляж творения святых отцов, или книги по богословию. На отдыхе более уместна мемуарная, житийная, церковно-историческая литература. Такое неутомительное чтение даст Вам возможность постоянно пребывать в церковном обществе».

 

 << На главную страницу                                  Вопросы священнику >>