Священные узы семьи

Как обрести счастье в браке? Советы новобрачным

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Что мы вкладываем в свое желание «выйти замуж», «создать семью»? Осознаем ли мы, какая это огромная ответственность – сделать все, от себя зависящее, для того, чтобы человек, связавший с нами свою жизнь, был счастлив? Если Вы стремитесь поскорее связать себя узами брака для того, чтобы обрести для себя счастье в браке с любимым человеком – то, скорее всего, Ваш брак будет несчастным, и не принесет Вам долгожданного семейного счастья.

Почему, скажете вы? Да потому, что вы ищете счастья, в первую очередь, для себя! Вы рассчитываете на то, что любимый вами человек, всегда будет рядом с вами, будет, как и прежде, баловать вас и одаривать подарками и нежностями, и вы уверены, что так будет всегда.

Но опасность кроется в том, что мы, люди, слишком быстро привыкаем к хорошему. Настолько, что уже перестаем быть благодарными, так как считаем проявление любви и заботы, со стороны другого человека, по отношению к нам – делом естественным и привычным.

Потребительская любовь – сама по себе разрушительна. Планируя в браке «быть любимой, любимым», люди совершают большую ошибку, которая настолько огромна, что может привести к печальным последствиям. Тот человек, который искренне желает, чтобы его брак стал по-настоящему счастливым, возьмет себе девиз – «Любить», а «Быть любимым» – пусть будет девизом его второй половины.

Брак будет крепким и счастливым только в том случае, если люди стремятся создать семью не для того, чтобы самим стать счастливыми, а для того, чтобы своего будущего мужа или жену сделать счастливыми. Брак только тогда сулит приносить радость и покой, когда люди хотят и стремятся жить в браке не для себя, не для своего удовольствия, не для того, чтобы потреблять и принимать, а для того, чтобы давать.

Брак – это большая ответственность. Вступая в брак, люди должны осознавать, что для них началась совсем другая жизнь, а именно жизнь для другого человека. Если вы видите недостатки в своем женихе, или в своей невесте, то вы должны отдавать себе отчет в том, что вам придется мириться с этими недостатками вашей второй половины всю вашу жизнь!

Очень неправильна и опасна мысль о том, что потом, после женитьбы, вы сможете переделать или исправить своего избранника. Это намерение крайне ответственно, так как если у вас не получится исправить свою вторую половину, то вы должны будете навсегда смириться с недостатками мужа или жены.

Сколько семей распадается! И все только от того, что люди не хотят жертвовать собой, ослеплены гордостью и неуступчивостью! Хотите ли вы, чтобы и ваш брак распался? Если нет, то начинайте сразу предотвращать ошибки, способные разрушить брак. Поставьте себе за неотъемлемое правило – «любить», а не «быть любимым»; давать, а не брать; жертвовать собой, своими привычками, своими правилами, своими мечтами.

Когда мы будет знать, что брак – это не «уже готовое счастье на всю жизнь», а лишь только сырой материал, из которого мы можем вылепить то самое счастье, которое мы так ждем, а можем и не вылепить ничего. Создавая семью, берите на себя ответственность за любимого человека.

Обещая быть с ним в радости и горе, отдавайте себе отчет в том, что связываете себя с этим человеком – навсегда, и если вас в нем, в дальнейшем, что-то не будет устраивать, вы уже не можете бросить этого человека, как ненужную вещь, а должны быть верными своим брачным клятвам – навсегда!

 << На главную страницу                     на Семейную рубрику >>