старость

Самооправдание в старости

Добрый день, дорогие посетители нашего православного сайта «Семья и Вера»!

Как часто случаются у людей преклонного возраста споры, самооправдания и непризнания своих ошибок – знаем мы не понаслышке. Большинство пожилых людей внушает себе и окружающим, что они за всю свою жизнь ничего плохого не делали, а вот с ними, бедными и несчастными, окружающие часто обращались сурово…

Также существует и другая сторона жизни пожилых людей.

Они мало молятся и мало постятся, ссылаясь на свои многочисленные болезни и разные немощи.

Приводим на эту сложную тему очерк протоиерея Сергия Филимонова:

«Самооправдание, или саможаление, как говорят святые отцы, является тем дымом, смрадом пред Господом, который застилает Его милосердие, – пишет о. Серги. – Поэтому нельзя оправдываться старостью и болезнями в том, что избегаешь духовного труда, молитв, что не ходишь в храм Божий, а лучше укорять себя: «Господи, прости меня, что я не могу того-то, того-то и того-то. Подай мне силы в моей немощи». По такой молитве Господь действительно все подаст и укрепит нас.

Нужно избавляться от привычки оправдываться немощами, и тогда Господь, видя смирение и покорность Своей воле, поднимет с одра даже тяжелой болезни и подаст силы, когда человеку очень нужно прийти в храм: либо в день его ангела, либо в день памяти родителей, которые давно умерли, а так хочется замолвить за них словечко в день родительской субботы.

Наша связь с усопшими продолжается всегда. Сердце получает отраду, когда мы приходим в храм и молимся за родителей, хотя бы нам самим было уже и семьдесят, и восемьдесят лет.

В каком бы возрасте мы ни были, должно достойно готовиться к Причастию Святых Христовых Таин, как этого требует устав Святой Церкви: читать трехканонник, Последование ко Святому Причащению, молитвы ко Святому Причащению.

Даже и в очень преклонном возрасте также нужно стремиться потихонечку все правило вычитать, не оправдываясь, не говоря: «Я не смогу». Можно правило разбить на несколько частей, можно начать готовиться за неделю, можно готовиться с утра, если не позволяет состояние здоровья с вечера накануне Причащения.

Помните, что Господь не дает креста не по силам. И когда Господь призывает, вставайте и опять и опять несите свой крест в храм Божий.»

Так давайте же мы (те, кто еще не дожил до старости), будем помнить, что в преклонных годах надо еще больше молиться и осознавать своих грехи и проступки.

А людям преклонного возраста (своим бабушкам, дедушкам, отцам и матерям) будем мягко намекать на то, что Господь ждет от них молитвенных трудов и сокрушение в сердце.

Окончание

Читайте также о том,  Нужно ли молодиться?

окончание 2

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>