Дмитрий Александрович Авдеев - православный врач

Пьянство — грех или болезнь?

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Неверующие люди, или те, кто далеки от храма, считают пьянство болезнью.

Так ли это? Или пьянство – все же не просто болезнь, но и большой грех?

Предлагаем Вам ознакомится с ответом православного врача Дмитрия Александровича Авдеева:

─ Миллионы людей в нашей стране, да и во всем мире, страдают пристрастием к спиртному, принося немало бед себе и ближним. Действительно, алкоголизм — страшное зло, которое «пожирает» и женщин, и престарелых людей, и даже детей. Поначалу те, кто пристрастился к выпивкам, еще могут остановиться, удержаться от соблазна, сказать себе: «Нет». Но со временем это сделать бывает все сложнее и сложнее. В конечном итоге развивается болезнь, разрушающая плоть и душу человека.

По самым скромным подсчетам, около семи миллионов человек в России страдают хроническим алкоголизмом. Это официальная статистика, но, уверен, не реальные данные. На самом деле положение ужасающее! К примеру, вот такой факт. По опубликованным данным, половина 13-летних подростков употребляет алкоголь.

Пьянство это бедствие. В вине «топят» неудачи, неразделенную любовь, семейное неблагополучие или супружескую измену. Причиной пьянства могут стать разочарование в себе, предательство друзей. Немало и тех, которые снимают подобным образом стрессовую напряженность и высокий темп жизни. Всех причин невозможно и описать.

Спиртное приобретает свойства наркоза, снимающего раздражение, гнев, обиду. Эти обстоятельства и провоцируют многих людей к выпивке. Но рано или поздно возникают проблемы, перерастающие в серьезные жизненные несчастья.

Человек, избирая такой путь «укрытия» от проблем, трудностей или скорбей, начинает жить не в реальном, а в иллюзорном мире. При этом проблемы его не разрешаются, а многократно умножаются. Водка — это не победа, это всегда поражение. Пьянство — путь в тупик, путь к погибели душевной и телесной.

Пьянство — это прежде всего грех, а уже затем— болезнь. Таким образом пьянство можно назвать греховным недугом.”

Поэтому, дорогие наши посетители, будем знать меру спиртному, чтобы излишним употреблением алкоголя, не согрешить перед Господом!

 << На главную страницу                           Советы по здоровью >>