Великомученик и Целитель Пантелеимон

Житие великомученика Пантелеимона

9 августа святой Церковью вспоминается дивный святой – великомученик и Целитель Пантелеимон!

Вот его краткое жизнеописание:

Великомученик Пантелеимон происходил из. Никомидии. Мать его была христианка, а отец язычник. Мать воспитывала его в христианской вере, но скоро умерла; отец отдал его в языческую школу и затем поручил знаменитому в то время врачу Евфросину для изучения врачебного искусства. Когда Пантелеимон ходил к Евфросину, то проходил мимо дома, где жил священник Ермолай. Старцу Ермолаю понравился юноша, и у него явилась надежда просветить его христианской верой. Неоднократно, приглашая к себе Пантелеимона, Ермолай заводил с ним разговор о Христе и Его вере. Юноша вспоминал наставления матери и полюбил Христа.

Однажды идя от своего учителя, он встретил на дороге ужаленного змеей ребенка и для опыта призвал имя Христово. Ребенок был исцелен, и Пантелеимон принял крещение от Ермолая. Крестившись сам, св. Пантелеимон захотел, чтобы крестился и его отец. Чудесный случай помог ему в этом. К Пантелеимону как ко врачу привели слепого, которого не мог вылечить сам Евфросин, и он именем Христовым исцелил слепца. Тогда отец принял крещение вместе с исцеленным слепцом, но вскоре умер и оставил сыну богатое наследство.

Великомученик ПантелеимонПантелеимон начал раздавать наследство бедным, а сам врачевал больных не столько лекарствами, сколько силой Божией.

Скоро донесено было императору, что Пантелеимон верует во Христа. «Что я слышу о тебе: говорят, что ты хулишь богов наших и воздаешь славу какому — то Христу? Я не хочу верить этому и надеюсь, что ты сам обличишь клевету, принеся жертву богам», — сказал царь Пантелеимону. «Это чистая правда, — отвечал святой. — Я отрекся ваших богов, потому что они ложны, и уверовал во Христа, потому что Он есть истинный Бог», — и предложил призвать неизлечимого больного, и кто исцелит его — он или языческие жрецы, — веру того и признают истинной. Сколько ни молились своим богам языческие жрецы, исцеления не последовало; но лишь Пантелеимон призвал имя Христово, больной получил исцеление, так что многие уверовали во Христа. Царь же ожесточился и приказал терзать святого, а затем бросить с тяжелым камнем в море; но Пантелеимон остался жив и невредим. Тогда выпустили на него диких зверей, но звери лишь лизали его ноги; привязали к колесу, усеянному острыми лезвиями, но он и здесь остался невредимым. Наконец, царь приказал обезглавить мученика и тело его сжечь. Но тело осталось невредимым, и христиане похоронили его с благоговением. Это было в 305 г.

Вскоре мощи святого перенесены были в Константинополь. Части их находятся в монастыре святого Пантелеимона и других монастырях Афона.

Его святыми молитвами Господь очень многим и многим христианам дает здравие телу и души!

Святый великомучениче и Целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

Окончание

Акафист великомученику и целителю Пантелеимону

Целебное масло от святого Пантелеимона

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта “Семья и Вера” >>