Протоиерей Сергий Филимонов

Как относится к болезням суставов?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Болезнь суставов (ломота, острая боль, пульсирующая боль и т.д.) довольно частое явление у очень многих людей.

Как относится к болезням суставов? Есть ли специальные молитвы для исцеления от этого недуга?

На эти два вопроса отвечает доктор медицинских наук, протоирей Сергий Филимонов.

– Суставы болят – грехи говорят, – пишет о. Сергий. – В житиях святых угодников Божиих нередко рассказывается о том, как терпеливо со смирением и благодарностью Богу переносили они недуги и страдания. Амвросий Оптинский говорил: «Отчего человек бывает плох? От того, что забывает, что над ним Бог».

При заболеваниях суставов часто обращаются с молитвой к преподобному Амвросию. Известно, что многие годы до самой своей кончины он «страдал ногами». Тяжелая болезнь не позволяла ему нести монастырского служения, старец редко выходил из своей кельи, принимая исповедь, беседуя с посетителями, который иногда бывало несколько сотен в день. Преподобный Амвросий не только никогда не скорбел о болезнях, но даже считал их необходимыми для своего духовного возрастания, говорил: «Монаху не следует серьезно лечиться, а только подлечиваться» (чтобы не быть в тягость другим).

Известны многие случаи исцеления по молитвам преподобного старца Амвросия при его жизни. За наставлениями к нему шли тысячи верующих и неверующих людей со всей России. К нему приезжали за советом или для беседы Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьев, Л.Н. Толстой и др. Преподобный Амвросий Оптинский имел дар прозорливости, исцелял больных, помогал нуждающимся. Он так наставлял болящих: «Но все в Боге и Богом. Есть болезнь наказательная, которой одно врачество: положиться на волю Божию и терпеть, пока Он восхощет помиловать. Это имей в виду. Потребно с семи лет и за всю жизнь покаяться и поисповедоваться пред духовником, причаститься Святых Тайн и особороваться святым елеем». И в настоящее время множество людей притекает в Свято-Введенскую Оптину пустынь к мощам святого угодника Божия, чтобы получить помощь в душевных и телесных недугах. Всея Руси учитель благочестия оставил в наследие нам свои заветы: «Закутайся в смирение; тогда, если и небо к земле прильнет, не страшно будет. Бог не требует от больного подвигов телесных, а только терпения со смирением и благодарения». «Как ни тяжел крест, который несет человек, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».

 

 << На главную страницу                    Вопросы священнику >>