Конфеты

О чревоугодии и конфетах

Добрый день, дорогие наши посетители!

В нашем 21 веке даже как-то непринято говорить о чревоугодии. Наоборот, эту человеческую страсть воспевают и всячески поощряют. Универсамы и продовольственные магазины растут как грибы. И народу в них предостаточно. Не для кого ни секрет, что каждый любит хорошо и вкусно поесть.

Но если злоупотреблять частыми посещениями продуктовых магазинов, и постоянно приобретать в них разные вкусности, тогда это уже называется греховной страстью чревоугодия.

Эта страсть настолько сильна, что оторваться от нее можно лишь с помощью Божией.

Отсюда может возникнуть вопрос:

Как молиться при страсти чревоугодия?

– Для преодоления греха чревоугодия следует молиться тем святым, которые прославились воздержанием и победили эту страсть, – отвечает протоирей Сергий Филимонов. Например, Киево-Печерским преподобным Иоанну Постнику и Ахилле диакону.

Также, если расценивать привязанность к разного рода вкусностям, отсюда может возникнуть другой вопрос:

Как относиться к шоколадным конфетам, если они помогают избавится от греха уныния, но вызывают грех лакомства? Получается замкнутый круг.

– Грех уныния по учению Святых Отцов преодолевается упованием на Бога и благодарностью за все случающееся, – отвечает о. Сергий. – В Добротолюбии (том 2) указаны средства преодоления этого греха. Духовное должно преодолеваться духовным, а не плотским.

Помоги нам Господи быть сдержанней.

 << На главную страницу                    Вопросы священнику >>