Воинская присяга

Грех ли уклоняться от воинской обязанности?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Многие задаются вопросом, а надо ли служить или нет? Влияет ли прохождение воинской обязанности на нравственность и порядочность в молодом человеке? И каково мнение Церкви на этот вопрос?

Вопрос: «Грех ли уклоняться от воинской обязанности?»

Ответ священника:

« Считаю, что грех. Когда к Иоанну Крестителю пришли воины, и спросили, что же им теперь делать, то он не сказал им оставить службу, а лишь велел никого не обижать и не брать лишнего, то есть поменьше грабить, потому что совсем не грабить на войне нельзя.

Церковь изобилует примерами любви к Отечеству и примерами мужества святых воинов, например, мч. Иоанн воин, св. Димитрий Солунский, св. Димитрий Донской, св. Александр Невский. И этим примерам православный человек должен следовать.

В силу церковного послушания мне приходилось долгое время (и приходится и сейчас) общаться со многими молодыми людьми. И надо сказать, что намного надежнее и ответственнее те ребята, которые прошли службу в армии.

К ним изначально, до сих пор, складывается особое отношение. Прошло уже более десяти лет, как я отслужил. Но вот совсем недавно, несколько человек из нашего монастыря, и я в их числе, осуществили вылет в Чечню. На некоторое время снова погрузились мы в армейскую жизнь.

И было отрадно видеть, что не ушли еще в небытие понятия «Отечество», «долг». И как обидно было осознавать, что есть и в Москве, и в других городах те, которые скрываются от воинской службы, считая, что должны служить другие, только не они».

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>