Успенский пост

Молитва и пост дают силы жить дальше

Здравстувуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В дни Успенского поста хочется особое внимание уделить духовному и спасительному. Пост, само по себе, время особо благодатное. К тому же пост воспринимается православными, как преддверие большого праздника, большого торжества. Благодатные дни поста настраивают нас на духовный лад, помогают более сосредоточеннее подойти к торжественному дню Успения Пресвятой Богородицы.

Когда в миру мы готовимся к каким-либо светским праздникам, то наши приготовления длятся не один день, как правило, к большим торжествам принято готовиться, как минимум в течении месяца. Так и наш Успенский пост – это двухнедельное приготовление к великому торжеству.

Пост включает в себя не только лишение себя скоромной пищи, но и информационной, когда наши головы на короткие две недели перестают впитывать в себя катастрофы и катаклизмы. В пост необходимо напитать свою душу духовной пищею, с помощью чтения духовных книг, таких как: Псалтырь и Евангелие, Жития святых и труды святых отцов русской православной Церкви.

Из наставлений святого праведного Иоанна Кронштадского:

«Молитва и пост очищают, просвещают и укрепляют душу; напротив, без молитвы и поста душа наша – легкая добыча диавола, потому что не ограждена и не защищена от него.

о. Иоанн Кронштадский проводит общую исповедь
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Пост и молитва – духовное оружие против диавола, потому и говорит Господь, что род бесовский исходит только молитвой и постом.

Пост и молитва имеют ту духовную выгоду, что, укрепляя наши души, укрепляют в нас самую веру, надежду и любовь, и соединяют нас с Богом».

Пост – это не просто воздержание, это наше единение с Богом. Потому что когда наше тело перестает быть рабом греха чревоугодия, а ум перестает служить сему миру, тогда начинают в нас открываться духовные очи, тогда мы становимся более восприимчивы к гласу Божию.”

Помоги всем нам Господи слышать Твой глас отчетливо и быть покорным ему!

Окончание

Успенский пост. Описание.

Миша Романов об Успенском посте

Окончание

<< На главную страницу              Духовное чтение >>