Преображение Господне

Преображение Господне

19 августа святая Церковь торжественно празднует двунадесятый праздник – Преображение Господне!

Приближалось время последних страданий и смерти Спасителя за род человеческий. Ученикам же предстояли скорбь и смущение, ибо Тот, Кого они почитали за Сына Божия, должен был явиться им в жалком и униженном виде.

И для того, чтобы утвердить учеников в вере, чтобы, видя Христа распинаемого, они ведали, что Он распинается по Своей воле, Спаситель благоволил заранее показать им славу Свою.

Он взял Петра, Иакова и Иоанна и взошел с ними на гору Фавор. И, когда молился, преобразился пред ними: лицо Его просияло, как солнце, и одежды сделались белыми, как свет. И по велению Господа предстали Ему пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним об ожидающих Его страданиях и смерти.

Апостолы, увидев Божественную славу Иисуса, затрепетали. И вот облако светлое осенило их, и из облака послышался глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте». И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались, хотя Господь и не явил им всей Своей славы, ибо не в силах человек видеть Божество и остаться в живых.

Иисус коснулся их и сказал: «Встаньте и не бойтесь». Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.

Так совершилось преславное Преображение Пречистой Плоти Спасителя. Об этом явлении Моисей возвестил умершим, Илия — живущим в раю; Петр, Иоанн и Иаков укрепились перед грядущими испытаниями и потом, когда вышли на проповедь, засвидетельствовали перед всем миром, что Христос принял честь и славу от Бога Отца, сказавшего: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение», и что этот голос они слышали, будучи с Ним на горе Фавор.

Об этом прославлении Плоти Христовой подобает и нам радоваться, ибо мы носим такую же плоть и, если будем исполнять Его заповеди, любить Бога и ближних, то и мы славно прославимся со Христом вовеки. Аминь.

Преображение Господне

Можно ли есть яблоки до Преображения

Рассказ о встрече праздника Преображения Господня

Окончание для стихов

<< На главную страницу          Церковные праздники >>