протоиерей Александр Лебедев

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Успенский пост продолжает свой неторопливый ход. Пост должен соблюдать каждый человек, именующий себя православным христианином. Так для чего же нужен пост и почему его так необходимо соблюдать?

На этот вопрос отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Исполнение человеком заповедей и церковных установлений, конечно, не может добавить Богу каких-либо благ или чести. Это язычники были уверены, что боги питаются дымом жертв алтарей, они искренне считали, что с прекращением почитания боги погибают. Опасность гибели своих богов жрецы увидели когда-то в зародившемся христианстве.

Во времена гонений на христиан, первых трех веков по Рождестве Христовом, их обвиняли не в том, что они верят в Христа, как в Бога, а в том, что запрещают поклоняться другим богам.

Для нашего же сознания очевидно, что Бог существует вне зависимости от того, верят в Него люди, или нет, живут по Его заповедям, или как получится.

Успенский постКому же тогда нужен пост и исполнение других церковных предписаний? Нам, людям. Богу не все равно, как мы живем, потому что Он к нам небезразличен. Он любит каждого из нас настолько, что в свое время принял смерть ради нашего блага, а следовательно, Он не может быть к нам безучастен. Поэтому, все заповеди, а вслед за ними все церковные предписания, имеют своей целью благо человека.

В чем благо и польза поста? В том, что он дает нам возможность развить свою волю. Пост – это способ ее укрепления, тренировочное упражнение. Если ты в малом – пище – не можешь переступить через свое «хочется», то сможешь ли ты в жизни, в более важных вопросах, поступать через «не хочу»?

Сможет ли поднять гирю тот, кто не смог поднять гантели? Очевидно, нет. Значит, нужны тренировки с гантелями. Сила воли, как и мускульная сила, нуждается в тренировках.

Каждому человеку в жизни для достижения своих целей часто приходится выбирать между «хочется» и «правильно», поэтому тренировка силы воли никогда не бывает излишней.

Путь к Богу тоже лежит через преодоление своих «хотелок», поэтому пост может помочь человеку стать ближе к Богу. Кроме того, пост помогает нам почувствовать себя нормальными людьми. Это попытка поставить в себе более важное, духовное – на должное место – над физиологическим, животным.

Ведь не секрет, что зачастую наше отношение к Богу строится на остаточном принципе. Сначала мы заботимся о брюхе, а потом, если останется время, силы и желание – о душе.

Но это ведь ненормально! Пост как раз дает нам возможность попытаться исправить эту аномалию».

Для чего необходим пост

Вопросы священнику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера